Горно-металлургической компании Kazcenosphere`s оказана государственная поддержка в совершенствовании технологических процессов

Горно-металлургической компании Kazcenosphere`s оказана государственная поддержка в совершенствовании технологических процессов

ТОО «Kazcenosphere`s» по производству алюмосиликатной микросферы образовано в 2018 году в г. Павлодар. Компания является совместным проектом международной инвестиционной компании KUSTO Group и крупной российской компании ООО «Гранула».   
Сегодня Kazcenosphere`s реализует инновационный проект по строительству завода по извлечению микросферы из отходов угольных электрических станций. Общий объем инвестиций – 5 млрд тенге.
Данный проект предусматривает глубокую переработку сырья легкой фракции золы уноса и получение высококачественной товарной микросферы с высокой добавленной стоимостью.
Компания специализируется на разработке и производстве легких минеральных заполнителей (микросфер), расширяющих, высокотемпературных, стабилизирующих, армирующих, комплексных минеральных добавок, буферных порошкообразных смесей, специальных тампонажных цементов для добывающей промышленности и цементирования в сложных инженерно-геологических условиях спеццементы.     
Также, Kazcenosphere`s планирует выпускать различные марки микросфер с разными качественными характеристиками в области нефтяной промышленности, строительстве и в автомобилестроение.
Производство располагает лабораторной базой, оснащенной всем необходимым оборудованием контроля качества и проведения разработок и исследований в этом направлении и большими складскими площадями для хранения сырьевого запаса, что позволит обеспечить необходимыми компонентами производство в течение всего года вне зависимости от сезона и сложности программ заказчиков.
Весь комплекс вышеперечисленных мер позволяет увеличить глубину переработки до 95% и увеличить производительность Казахстана по качественной микросфере более чем на 100%.
Ориентировочная проектная мощность 12 000 тонн сырья или 7 800 тонн товарной микросферы.
Большая часть готовой продукции, полученной на заводе по извлечению микросферы из отходов электрических станций, реализуется на экспорт.
В рамках государственной поддержки ТОО «Kazcenosphere`s» получил возмещение затрат на совершенствование технологических процессов и на оптимизацию общего функционирования предприятия.
Напомним, что QazIndustry по линии Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК возмещает часть затрат предприятий обрабатывающей отрасли, связанные с повышением производительностью труда в рамках программы индустриализации. Государством возмещаются до 40% понесенных затрат, в связи с повышением компетенции предприятия, разработкой, экспертизой комплексного плана индустриально-инновационного проекта, связанные с совершенствованием технологических процессов и повышением эффективности организации производства. Подробнее с инструментами можно ознакомиться в разделе «Стимулирование бизнеса» на сайте www.qazindustry.gov.kz.