За 4 месяца текущего года отечественным производителям возмещены затраты на 39,9 млн тенге

В рамках реализации мер государственной поддержки по повышению производительности труда в АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» оказана поддержка по 10 заявкам на сумму 39,9 млн тенге.

В региональном разрезе больше заявок одобрены от предприятий г. Нур-Султан.

В отраслевом разрезе среди поддержанных преобладают заявки агропромышленного комплекса и машиностроительной отрасли.

Кроме того, «QazIndustry» продолжает проводить онлайн – консультации. Так, за 4 месяца текущего года проведены 33 консультаций и 1 вебинар для отраслевых ассоциаций и местных исполнительных органов, где разъяснены правила и условия возмещения затрат промышленных предприятий. Помимо этого было посещено 18 предприятий в Атырауской области, в г.Нур-Султан и в Карагандинской области: ТОО «Доктор Хаус», ТОО «АтырауНефтеМаш», ТОО «Sigma Solutions», ТОО «ПКФ Континент Ко ЛТД», ТОО «Stadbold monofactoring», ТОО «Рауан Налко», ТОО «РГК-Каспий», ТОО «Ультрастаб-Казахстан», ТОО «Intex steel», ТОО «Индир гипс», ТОО «ИСИ Гипс Индер», ТОО «PolyTech Astana», ТОО «Спецэлектра», ТОО «Akbarys Protection», ТОО «Трубпром», ТОО «ТермоФорм», ТОО «Алтын Арна», ТОО «Polymet Solutions Corporation».

 

Напомним, что «QazIndustry» по линии Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК возмещает часть затрат предприятий обрабатывающей отрасли, связанные с повышением производительностью труда в рамках программы индустриализации. А именно, до 40% понесенных затрат на повышение компетенции предприятия, на разработку, экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта, связанные с совершенствованием технологических процессов и повышением эффективности организации производства. Подробнее с инструментами можно ознакомиться в разделе «Стимулирование бизнеса» на сайте www.qazindustry.gov.kz