В текущем году в Казахстане планируется выпустить до 2000 электромобилей

В текущем году, согласно последнему отчету Bloomberg NEF о тенденциях инвестиций в энергетический переход, производство электромобилей (EV) выйдет в лидеры по вложениям капитала в возобновляемые источники энергии. Глобальные расходы на EV и зарядную инфраструктуру в 2021 году уже выросли на 77%, до 273 млрд долларов.

Китай вернул себе мировое лидерство по инвестициям в электромобили после отставания в 2020 году от стран Европы, а что же Казахстан?

По словам главного эксперта дирекции отраслевого развития АО «QazIndustry» Бердибая Балтабаева, основными драйверами роста производства электромобилей также следует считать действующие меры господдерж­ки, направленные на снижение выбросов выхлопных газов в окружающую среду. Для Казахстана, стремящегося к развитию современного производства технологически сложных транспорт­ных средств, эти меры являются стратегически важными.

В свою очередь внедрение таких устойчивых технологий является отличным имиджевым проектом и возможностью для привлечения зарубежных инвестиций.

В соответствии с «дорожной картой» по развитию производства и созданию необходимой системы электрических заправок для развития данного сегмента автомобилестроения в текущем году в Казахстане планируется выпус­тить до 2 000 электромобилей. Для сравнения: по информации АСПиР РК, на 1 января 2021 года в республике было зарегистрировано 577 электромобилей.

 

Полный материал по ссылке: https://kazpravda.kz/n/delat-elektromobili-i-stroit-zelenuyu-infrastrukturu-sobiraetsya-kazahstan-radi-borby-s-izmeneniem-klimata/