Экспорт, импорт, инвестиции, производства: итоги развития Алматинской области за 2020 год

Производство является основой экономики любой страны. Экспорт и снабжение товарами отечественного производства обеспечивает рост экономики, развитие регионального сектора страны создавая рабочие места, способствует внедрению инноваций и диверсификаций отраслей. В данной статье представлена информация о динамике развития специализации Алматинской области.

Алматинская область располагает практически всеми видами природных ресурсов: свинец, цинк, медь, вольфрам, олово, молибден, бериллий, золото и серебро; выявлены месторождения энергетических бурых углей.

Доля области в ВВП РК - 5,3%. ВРП (валовой региональный продукт) области за 2020 год составил 3 731 млрд тенге и занимает 6-е место среди регионов Казахстана. В структуре ВРП промышленность составляет 27% и сельское хозяйство - 15,2%.

Доля области в структуре промышленности страны составляет 4,6%, доля обрабатывающей – 8,2%.

В Алматинской области наблюдается рост в сфере обрабатывающей промышленности, которая является локомотивом развития экономики региона. Обрабатывающая промышленность представлена производством продуктов питания 26,5%, напитков – 20,8%, табачных изделий – 19,4%, машиностроение – 5,3%, пластмассовые и резиновые изделия – 4,7%, фармацевтические продукты – 3,2% и др.

Область занимает доминирующее положение в республиканском товарном производстве табачных изделий, обоев, солода, батарей и аккумуляторов, основных фармацевтических продуктов, изделий из гипса для строительных целей, замков.

На фоне заметного снижения показателей отрасли, вследствие принятия карантинных ограничений, отмечается постепенное восстановление активности во внутренней торговле. По итогам 2020 года торговый оборот составил 3025,8 млн. долл. США (экспорт – 14,4%, импорт – 85,6%). Доля области в общем объеме экспорта страны - 0,9%, в общем объеме экспорта обрабатывающей промышленности - 2,4%.

Товарный экспорт преимущественно состоит из товаров обрабатывающей промышленности (82,6%) — это самый высокий показатель в республике, из них преобладает продукция пищевой промышленности (50,9%) и машиностроения (23,6%).

Основными внешними партнерами по экспорту являются Россия (25,5%), Кыргызстан (20,9%), Узбекистан (20,2%). Несмотря на то, что страны ЦА в разной степени открыты для международной и региональной торговли, они имеют большой потенциал для налаживания между собой более тесных кооперационных связей и интеграционного взаимодействия.

Отраслевой импорт обрабатывающей промышленности состоит из продукции машиностроения (23,6%), легкой (23,8%) и пищевой промышленности (14,9%), и завозятся с основных партнёров: Китай (51,6%), Россия (24,6%), Турция (5,4%).

В области проводится большая работа в инвестиционной сфере. Сегодня Алматинская область – это новые возможности и огромный потенциал для выгодного вложения инвестиций. Объем инвестиций в основной капитал за 2020 год составил 682,4 млрд тенге, доля которой в общем показателе страны - 5,6%. Наибольшая доля инвестиций приходится на промышленность (28,5%), операции с недвижимым имуществом (20,5%), транспорт и складирование (18,2%).

Необходимо подчеркнуть, что инвестиционная составляющая развития Алматинской области обеспечена как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. Успешно реализуемые инвестиционные проекты области являются показателями ее экономического развития и процветания.

В рамках Госпрограммы индустриально-инновационного развития в 2020 году введены все запланированные 20 проектов на сумму 128,7 млрд. тенге с созданием 2 818 рабочих мест (заводы по переработке масличных культур «Агрокомплекс «Жетысу Мажико», «ТКМЗ», «AGRITECH» и «Жетысу Соя», птицефабрика бройлерного направления «NauryzAgro», птицефабрика «Алатау-Кус» и птицеферма по производству перепелиных яиц «Салем-Кус», реконструкция птицефабрики мясного направления «OTAN GreenFood», комбикормовый завод «SSA Feed Mills» и др.).

Благодаря Карте индустриализации освоен выпуск 20 новых видов продукции, в 2012 году появилась новая отрасль – фармацевтика (Строительство фармацевтического завода ТОО «ПФК «ЭЛЕАС» и ТОО «Султан»). По сравнению с другими областями имеет наибольший уровень концентрации удельного веса численности работников в промышленности – 7,5% в общем числе работников промышленности страны. Также занимает небольшую долю по таким показателям как удельный вес основных фондов - 2,4% и потребление электроэнергии – 1,8%.

Для выявления кластерных инициатив в области был проведен анализ. По разультатам анализа привлекательными секторами являются: «Производство пива», «Производство пластмассовых плит, листов, труб и профилей», «Производство сухарей и печенья, мучных кондитерских изделий длительного хранения», «Переработка молока и производство сыров».

В рамках развития приграничного сотрудничества с Синьцзян-Уйгурским автономным районом (КНР) был проведен анализ исходя из потребностей рынка обоих государств, и определён перечень товаров для промышленной кооперации: Оксид алюминия; Прочие машины и механические приспособления, имеющие индивидуальные функции; Пульты, панели, консоли более 1000 в; Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) и др.

Алматинская область может увеличить поставки продуктов питания и напитки в СУАР, а также продукцию кожевенной промышленности и пряжу, что позволит увеличить экспорт области в среднем на 1 млн.долл США.

Для выявления нишевых направлений в обрабатывающей промышленности, способствующих углублению специализации региона выявлена группа из 10-ти товаров с конкурентным преимуществом и уровнем технологической сложности производства: производство продуктов питания, а именно: переработка рыбы и рыбные изделия, молочная продукция, макаронные изделия, а также есть потенциал для освоения производства строительных материалов, продукции электротехнического машиностроения, труб и т.д.

Кроме этого, СЭЗ «Хоргос – Восточные Ворота» и «МЦПС «Хоргос» рассматриваются в качестве площадок для создания производства синтетической ткани и диоксид титана, основанного на импортном сырье, и в данном случае близость китайского рынка играет важную роль в доступности необходимых компонентов. Реализация данных проектов обеспечит внутренний рынок новым товаром, расширив номенклатуру продукции легкой и химической промышленности. Выбор месторасположение проектов связано с критичностью двух переменных – близость к поставщикам и близость к потребителям.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что наибольшую перспективу для экономики области с точки зрения роста экономической сложности представляют товары отраслей машиностроения, производство продуктов питания и металлургии.