QazIndustry провел мастер-класс для промышленных предприятий Павлодарской области по направлению цифровой трансформации и внедрению элементов Индустрии 4.0

21 июня 2022 года в Доме инвесторов г. Павлодар АО «КЦИЭ «QazIndustry», при поддержке Аппарата акима Павлодарской области, провели обучающие мастер-классы для представителей промышленных предприятий Павлодарского региона по направлению «Цифровая трансформация и меры государственного стимулирования промышленности».

Цель мероприятия – повышение квалификации представителей промышленных предприятий по направлению цифровой трансформации производственных процессов и внедрению элементов Индустрии 4.0.

Первым на мероприятий выступил консультант международной консалтинговой компании International Data Corporation (IDC) Олег Сек, рассказав о преимуществах цифровой трансформации для промышленности, выгодах от внедрения цифровых проектов, стадиях цифровой зрелости предприятий на примере успешных международных кейсах.

Затем, Председатель Комитета информационно-коммуникационных технологий, образования и инноваций НПП РК «Атамекен» Болат Башеев рассказал о привелигиях внедрения цифровых технологий на примере опыта отечественных субъектов промышленности, представил прагматичный подход к цифровизации предприятий для высшего и среднего звена руководителей. Также на выступлении были рассмотрены преимущества от цифровизации процессов управления технического обслуживания и ремонтов оборудования (ТОиР), рассмотрены необходимые этапы для успешного внедрения систем ТОиР, представлена предлагаемая дорожная карта реализации подобного проекта.

Далее состоялось выступление руководителя ИТ-компании ТОО «JK and Partners» Евгения Шутилина, посвященное важности соблюдения правил и норм информационной безопасности на предприятиях. Было рассказано об актуальных видах угроз, средствах защиты информации, методах борьбы с хакерскими атаками.

Руководитель Дирекции стимулирования бизнеса АО «КЦИЭ «QazIndustry» Арстанбек Сагиев в своем выступлении рассказал о мерах государственного стимулирования, направленных на повышение производительности труда и частые ошибки при формировании заявок на возмещение затрат.

В завершении, руководитель Центра цифровой трансформации АО «КЦИЭ «QazIndustry» Лаура Жуманалиева рассказала о проводимой работе в рамках разработки цифровых стратегий для промышленных предприятий, а также запланированных на текущий год обучающих мероприятий по тематике цифровой трансформации и Индустрии 4.0

Справочно: В текущем году Центра цифровой трансформации АО «КЦИЭ «QazIndustry», при поддержке МИИР РК, проводятся методологические работы по разработке цифровых стратегий для промышленных предприятий. Основной целью работ является привлечение внимания субъектов отечественной промышленности к пониманию этапов цифрового развития и дальнейшему использованию инструментов цифровой трансформации.  

По результатам работ предприятиям будут предложены:

  • поэтапные цифровые дорожные карты,
  • пул существующих цифровых отечественных решений и существующих мер государственных инструментов (гранты, кредиты, инструменты возмещения и софинансирования и др.).
  • оказывается содействие в сопровождении при реализации дорожных карт разработанных цифровых стратегий.

Ранее, по итогам 2021 года были разработаны цифровые стратегии для 21 предприятия обрабатывающей промышленности, предложены 126 цифровых проектов на общую сумму 2,9 млрд.тг.

В завершении мероприятия были приглашены к сотрудничеству промышленные предприятия для участия в проводимых мероприятиях по разработке цифровых стратегий, а также представители ИТ-компаний, для совместной работы по выработке рекомендаций по внедрению цифровых решений для предприятий.

 

Всего в обучающем мероприятии приняли участие представители более 35 промышленных предприятий г.Павлодар и Павлодарской области, в том числе топ-менеджеры предприятий, а также представители ИТ-компаний и стартапов.