История успеха Макинского завода теплоизоляции

В 2019 году было введено в эксплуатацию крупнейшее в Казахстане предприятие по производству теплоизоляционных материалов ТОО «МЗТИ» в г. Макинск.

Инвестором выступило АО «Baiterek Venture Fund». Стоимость проекта составила 6,77 млрд тенге.

Заводом производится востребованный на рынке теплоизоляционный материал - минеральная вата, заменивший в строительстве стекловату и крайне пожароопасные материалы на основе пенопласта. Этот вид теплоизоляции на основе базальта сочетает в себе высокие эксплуатационные характеристики, такие как влаго- и пожароустойчивость и отличается простотой монтажа.

Стоит отметить, что для производства данной продукции была приобретена итальянская технологическая линия компании «Gamma Meccanica S.p.A.». Специалисты из Италии принимали участие на всех стадиях строительства нового завода, а также обучали местный персонал работе на новом высокотехнологичном оборудовании. С 2019 года производственная мощность компании увеличилась с 5 000 до 34 000 тонн продукции в год, качество которой ни в чем не уступает импортным образцам. Минеральная вата экспортируется в такие страны как Россия, Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, Монголия.

Для такого небольшого городка как Макинск, строительство завода теплоизоляции стало очень важным событием. Новое производство создало более 200 рабочих мест. Предприятие стало дополнительным источником пополнения государственного бюджета.

Государством, в свою очередь, оказывается всесторонняя поддержка в развитии промышленности и экспортного потенциала страны.

Так, в ноябре 2021 года Макинский завод теплоизоляции в рамках повышения производительности труда воспользовался мерами государственного стимулирования промышленности, предоставляемые АО «QazIndustry». Средства, затраченные ранее на повышение компетенций предприятия, были возмещены государством в размере 40% и реинвестированы в дальнейшее развитие завода.

На сегодняшний день АО «МЗТИ» является одним ведущим предприятий в сфере производства теплоизоляционных материалов в Казахстане.