Промышленное развитие области Ұлытау

Карагандинская область является одной из самых индустриально развитых регионов страны. Объем промышленного производства региона в 2021 году составил 4265,6 млрд тенге, в том числе 3 428,6 млрд тенге – обрабатывающая промышленность, доля которой в общем объеме промышленного производства составила 80,4% (рисунок 1).

Рисунок 1. Доля обрабатывающей промышленность, в %

 

Источник: Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан

По объемам экспорта Карагандинская область среди других регионов Казахстана находится на 1-м месте и занимает более четверти от общей доли.

Объем валового регионального продукта области на январь-декабрь 2021 году составил 7695,8 млрд тенге, и за последние 5 лет вырос в 1,8 раз
(рисунок 2).

Рисунок 2. Валовой региональный продукт, млрд тенге

Источник: Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан

Доля обрабатывающей промышленности в общем объеме равняется 34,9% или 2 685,9 млрд тенге.

3 мая 2022 года Указом Президента Республики Казахстан № 887 О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан образована область Ұлытау с административным центром в городе Жезказгане путем выделения из состава Карагандинской области Жанааркинского, Улытауского районов, городов Жезказгана, Каражала и Сатпаева.

За 2010 – 2021 годы в рамках Карты индустриализации и Карты поддержки предпринимательства в Карагандинской области введено в эксплуатацию 99 проектов на сумму 571,9 млрд тенге, создано около 8,8 тыс. постоянных рабочих мест. Из данных проектов к административно-территориальным единицам входящим в состав области Ұлытау относятся 20 проектов на сумму 168,5 млрд. тенге с созданием 1602 постоянных рабочих мест. Наибольшее количество проектов введено в административном центре г. Жезказган – 8 проектов (на сумму 6,5 млрд тенге и созданием 662 рабочих мест). Таким образом в г. Жезказган налажено производство автомобильных фильтров мощностью 148 тыс. ед., швейных изделий мощноьстью1,8 млн. ед., налажена обработка 1,2 млн тонн золотосодержащих руд. Созданными предприятиями пищевой промышленности города Жезказган в 2021 году выпущено более 50 тонн хлебо-булочных изделий, 27 тонн специализированных продуктов питания, 12,5 млн штук яйц. По объемам инвестиций наибольшую долю в области Ұлытау занимает г. Каражал 92% или 154,9 млрд тенге. Таким образм в г. Каражал налажены производства по переработке железной и марганцевой руды с проектной мощностью 125 тысяч тонн и переработке баритовых руд мощностью 100 тыс. тонн в год. Вместе с тем модернизация действующего производства и строительство обогатительной фабрики в г. Каражал позволило расширить проектную мощность до 100 тыс. тонн свинцового концентрата и до 550 тыс. тонн, цинкового концентрата в год. Так же необходимо отметить, что в г. Сатпаев налажено производство роликовых опор мощностью 10 тыс. ед и компрессорных установок для горно-шахтного оборудования мощностью 50 ед. в год.

В Жанааркинском районе проекты реализованы приемущественно в сферах АПК такие как строительство откормочных площадок (совокупная проектная мощность 5 тыс. голов), переработка мяса и производство колбасных изделий (проектная мощность 80 тонн). Вместе с тем в 2021 году добыто и переработанно 370,3 тыс. тонна угля в Жанааркинском районе. В рамках Карты индустриализации и Карты поддержки предпринимательства за период 2010-2021 годы нет проектов реализованных в Улытауском районе.

Таблица 25. Проекты по административно-территориальному делению

Во вновь созданной области Ұлытау на 2022-2025 годы запланирована реализация 6 проектов с общим объемом инвестиций 41,8 млрд. тенге и с созданием около 500 рабочих мест. Реализация данных проектов позволит организовать производство химических реагентов необходимых для горно-металлургического комплекса с проектной мощностью 12 тыс. тонн в год, увеличить объемы производства на 14 тыс. тонн катодной меди, 720 кг сплава Доре, 11 тыс. тонн свинцовых и 4 тыс. тонн цинковых концентратов. Согласно установленным планам, при достижении установленных проектных мощностей, общий объем производства вырастит на 88,5 млрд. тенге из которых на экспорт предусмотрено 48,9 млрд тенге.

 

Перед вновь созданным регионом страны стоят задачи ускоренного развития региона путем усиления отраслей промышленности, освоения выпуска новых видов продукций, вхождению экономики региона в систему хозяйственных связей страны, решению социальных проблем и повышению занятости населения.