QazIndustry провел встречу ИТ-экспертов с представителями промышленных предприятий г.Алматы, Алматинской и Жетысуской областей по тематике «Цифровая трансформация промышленности»

QazIndustry провел встречу ИТ-экспертов с представителями промышленных предприятий г.Алматы, Алматинской и Жетысуской областей по тематике «Цифровая трансформация промышленности»

11 августа 2022 года на площадке SmArt.Point состоялась встреча ИТ-экспертов и представителей промышленных предприятий г.Алматы, Алматинской и Жетысуской областей по направлению «Цифровая трансформация промышленности и меры государственного стимулирования», организованная АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry».

Мероприятие было направлено на повышение квалификаций представителей промышленных предприятий по направлению цифровой трансформации производственных процессов и внедрению элементов Индустрии 4.0.

Модератором встречи выступил вице-президент, региональный директор международной консалтинговой компании International Data Corporation (IDC) СНГ Андрей Беклемишев.

В качестве спикеров выступили ведущие эксперты по направлению цифровизации производственных процессов, информационной безопасности, анализа больших данных и мер государственного стимулирования в области цифровой трансформации.

В ходе мероприятия спикерами были изложены успешные международные и отечественные кейсы цифровой трансформации в промышленности (Комитет информационно-коммуникационных технологий, образования и инноваций НПП РК «Атамекен», Аффилированный центр 4-й промышленной революции ВЭФ), даны разъяснения в части цифровой зрелости промышленных предприятий (International Data Corporation), продемонстрированы возможности визуализации и анализа больших данных (Первое кредитное бюро), даны рекомендации по требованиям информационной безопасности для промышленности (ТОО «JK and Partners»).

Также в ходе встречи представителями АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» и АО «Национальное агентство по развитию инноваций «QazInnovations» были даны разъяснения по получению мер государственного стимулирования и инструментов поддержки, направленных на повышение производительности труда и внедрению цифровых проектов.

В завершении мероприятия представители промышленных предприятий были приглашены к сотрудничеству для участия в проводимых мероприятиях по разработке цифровых стратегий, а также представители ИТ-компаний, для совместной работы по выработке рекомендаций по внедрению цифровых решений для предприятий.

Всего в обучающем мероприятии приняли участие представители более 70 промышленных предприятий Алматинского региона, в том числе топ-менеджеры предприятий, а также представители ИТ-компаний и стартапов.