Основные барьеры при заключении долгосрочных договоров и офтейк-контрактов с отечественными предприятиями

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» в рамках содействия отечественным поставщикам в заключении долгосрочных договоров и офтейк-контрактов 4, 7 и 13 апреля 2022 года провел совещания с Корпорацией Казахмыс, АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Казцинк» по обсуждению программы импортозамещения.

В ходе совещаний были выявлены наиболее встречающиеся барьеры при заключении долгосрочных договоров с отечественными производителями и проговорены возможности заключения офтейк-контрактов с отечественны ми производителями.

Предприятия выделили следующие барьеры при заключении офтейк-контрактов

- Вопрос ценообразования в заключении долгосрочных договоров.

Недропользователи сообщают, что в связи с колебаниями себестоимости продукции на внутреннем рынке, зачастую нецелесообразно заключать договора более чем на 12 календарных месяцев.

- Высокий риск при вложении инвестиций в новое производство.

Данный барьер подразумевает, что заключение офтейк-контракта и инвестиции в новое производство не гарантируют высокое качество продукции и может помешать бизнес-процессам компании. В целях обеспечения стабильного производственного процесса товары импортируется либо закупается у местных крупных поставщиков, соответствующих международным стандартам.

- Не способность предоставить технические спецификации отечественным поставщикам.

 В связи с тем, что иностранные поставщики товаров не предоставляют развернутых технических спецификаций при заключении контракта, недропользователи не в состоянии оценить и сравнить с продукцией местных поставщиков должным образом.

Также 14 апреля 2022 года были проведены совещания с группой компаний KAZ Minerals и ERG, где недропользователи также отметили, что несоответствие международным стандартам качества и техническим требованиям, выпускаемой отечественными производителями продукции, является главным барьером в заключении долгосрочных договоров. Кроме того, по словам недропользователей, не всегда проектная мощность отечественных производителей покрывает потребности компаний.