Условия и механизмы предоставления мер государственной поддержки разъяснили в QazIndustry

9 сентября 2022 года в стенах Qazpatent состоялся круглый стол на тему: «Создание инноваций, актуальные вопросы защиты и поддержки их дальнейшего развития».

В мероприятии приняли участие представители
«QazIndustry», «IMB Центр», АО «Фонд науки», «QazTrade», Центра научно-технологических инициатив, Назарбаев Университета, а также ученые, изобретатели, представители промышленных предприятий.

К участникам обратилась вице-министр юстиции Акерке Естаевна, в своем приветственном слове она обозначила роль эффективной государственной политики в области поддержки и охраны результатов научной и научно-технической деятельности.

В рамках круглого стола руководитель Дирекции стимулирования бизнеса АО «QazIndustry» Арыстанбек Сагиев, подробно изложил участникам условия и механизмы мер государственного стимулирования промышленности предоставляемых акционерным обществом.

Так он обратил внимание на меры связанные с повышением производительности труда, в рамках которого субъекты предпринимательства могут рассчитывать на возмещение понесенных затрат.

По сообщению руководителя Дирекции, это затраты, связанные с повышением компетенций работника, совершенствованием технологических процессов, повышением эффективности организации производства, а также внедрением цифровых технологий.

«Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry», являясь оператором Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по повышению производительности труда, круглогодично принимает заявки от промышленных предприятий рассчитывающих на возмещение затрат», - отметил Арыстанбек Сагиев.

В завершении, руководитель Дирекции выразил уверенность, что результаты круглого стола послужат дальнейшему укреплению научного, технологического потенциала казахстанской промышленности.