QazIndustry посетило ряд промышленных предприятий города Шымкент

В сентябре текущего года представители QazIndustry, с участием акционерных обществ «Самрук-Казына Контракт» и «НАК «Казатомпром», Корпорацией Казахмыс, Казцинк, KAZ Minerals Management и Коммерческого центра ERG, посетили ряд производственных предприятий города Шымкент.

В ходе выездного тура делегация посетила ТОО «New technology Ltd», ТОО «КазЭлМаш», ТОО «KASPY STEEL», ТОО «ДДЭК», KARLSKRONA LC AB., где ознакомилась с процессом производства, а также с номенклатурой выпускаемой продукцией предприятий.

На встрече с представителями компаний обсуждены вопросы освоения рынков сбыта продукции и сотрудничества с компаниями недропользователями, а также рассмотрены возможности заключения долгосрочных договоров.

Кроме того, отечественные предприятия были ознакомлены с мерами государственной поддержки, направленные на повышение производительности труда, а также с механизмами возмещения затрат.

В свою очередь участники проявили заинтересованность к производству дизельных и газовых генераторов ТОО «New technology Ltd», а также сталелитейному производству из отлива высоколегированных, жаропрочных и нержавеющих сталей ТОО «KASPY STEEL».

QazIndustry на регулярной основе проводит работу по содействию в заключении долгосрочных договоров между предприятиями и крупными заказчиками, организует выездные туры на производства совместно с крупными недропользователями.

Так только за первое полугодие 2022 года организованы выездные туры по посещению отечественных производителей городов Астана, Павлодар, Алматы и Караганды, посещено 14 предприятий.

Перечень предприятий для посещения определяется по следующим критериям: новое производство, загруженность производственных мощностей, обеспечение заказами, сохранение рабочих мест и желания самого производителя продемонстрировать технологический процесс производства потенциальным заказчикам.

На данный момент ведется работа по аккредитации предприятий, а также консультация по участию в закупках крупных заказчиков.

QazIndustry отмечает, что выездные мероприятия способствуют укреплению деловых и доверительных партнерских отношений между заказчиками (крупными операторами) и отечественными поставщиками.