Проект стоимостью 990 миллиардов тенге будет запущен в отрасли нефтегазохимии

«QazIndustry», являясь координатором специальных экономических зон (далее — СЭЗ), занимается их развитием, продвижением и повышением инвестиционной привлекательности. На сегодня в Казахстане действует 13 СЭЗ.

За все время функционирования СЭЗ в обрабатывающей промышленности объем производства в номинальном выражении составил 5,8 триллионов тенге. Только за период январь-сентябрь текущего года была произведена продукция на 700 миллиардов тенге.

В ноябре текущего года в отрасли нефтегазохимии планируется ввод якорного проекта, не имеющего аналогов в стране. На территории СЭЗ «НИНТ» в Атырауской области будет запущено предприятие ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc» по производству полипропилена, с мощностью в 500 тысяч тонн в год. Стоимость проекта составила 990 миллиардов тенге. Благодаря реализации проекта в регионе создано более 600 постоянных рабочих мест.

На территориях СЭЗ на сегодняшний день осуществляются 67 проектов с иностранным участием, 25 проектов — на стадии реализации. Объем производства за все время существования всех 13 СЭЗ достиг 5,8 триллионов тенге, где 75% всей производимой продукции (4,4 трлн тенге) принадлежат СЭЗ «Астана - новый город».

Продукция, производимая участниками СЭЗ, экспортируется в 18 стран мира. Доходы от налогов уже покрыли 77% затрат на строительство инфраструктуры СЭЗ.