О мерах государственной поддержки участникам кластеров

Кластеры признаны важным инструментом содействия инновациям, промышленному развитию, конкурентоспособности и эффективности экономики страны. Главной целью поддержки кластеров является повышение конкурентоспособности участников кластеров и экономики регионов в целом.

Развитие кластерных инициатив Казахстане можно разделить на 3 этапа. На первом этапе, с 2006 по 2012 год, формировались кластера в приоритетных секторах экономики. На втором — с 2014 по 2020 год происходило формирование территориальных кластеров в регионах.      

Являясь оператором кластерного развития, «QazIndustry» способствовал объединению групп предприятий в регионах в территориальные кластера для повышения конкурентоспособности предприятий и выпускаемой ими продукции. Совместно с участниками кластеров были разработаны пулы проектов для дальнейшего финансирования с участием как государства, так и кластеров.

Третий этап начался в 2020 году и продолжается в настоящее время. Сегодняшний этап характеризуется   формированием методологической и правовой платформы функционирования территориальных кластеров, предоставлением мер государственного стимулирования.

В июне текущего года, в рамках Закона «О промышленной политике» утверждены Правила конкурсного отбора территориальных кластеров, а также Правила формирования и ведения реестра территориальных кластеров.

Правилами предусмотрено софинансирование затрат на реализацию совместных проектов участников территориальных кластеров, где до 50% затрат (не более 30 тысяч МРП) возмещается со стороны государства.

Участникам кластерной политики предусмотрено софинансирование до 50% затрат (не более 3 тысяч МРП) для поддержки функционирования кластерной организации. Также запланировано финансирование затрат на реализацию проекта по модернизации лабораторий совместного пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров (не более 40 тысяч МРП).

«QazIndustry» на регулярной основе ведется работа по аналитической, информационно-консультационной, технической поддержке пилотных территориальных кластеров.