На базе «QazIndustry» состоялся семинар, посвященный вопросам внутристрановой ценности

11 января 2023 года АО «КЦИЭ «QazIndustry» совместно с Комитетом индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития организован семинар в части разъяснения финансовым институтам понятия «внутристрановая ценность» и политики, касающейся развития отечественных товаропроизводителей.

Внутристрановая ценность — это процентное содержание произведенных товаров и осуществленных работ и услуг на внутреннем рынке в общем объеме производства.

В рамках развития внутристрановой ценности «QazIndustry» оказывает содействие в части заключения долгосрочных договоров и оффтейк-контрактов.

В министерстве отметили важность развития внутристрановой ценности, что окажет благоприятное влияние на конкурентоспособность отечественных товаров. Вместе с тем в ходе семинара участники проинформированы о «Программе развития внутристрановой ценности и экспортоориентированных производств». Данная программа подготовлена с акцентом на повышение конкурентоспособности выпускаемой и новой продукции обрабатывающей промышленности с перспективой наращивания экспортного потенциала.