Представители QazIndustry встретились с торговым атташе Ирана в Казахстане

 

Торговый представитель Ирана в Казахстане г-жа Насрин Пабарджа и эксперты QazIndustry обсудили вопросы сотрудничества в сфере промышленности и перспективы приглашения предпринимателей Ирана в нашу страну для инвестирования в промышленность.

На встрече представители QazIndustry рассказали о специальных экономических и индустриальных зонах страны и преференциях, которые получают предприниматели в случае открытия производств на территории СЭЗ и ИЗ.

В частности, было отмечено, что участники СЭЗ освобождаются от налоговых и таможенных выплат (НДС на реализацию продукции на территории СЭЗ, корпоративный подоходный налог, налог на землю и таможенные платежи). Кроме этого, предприниматели получают готовую инженерно-коммуникационную инфраструктуру и производственные помещения, а процедура найма иностранной рабочей силы максимально упрощена.

Торговый атташе Ирана в Казахстане выразила большую заинтересованность в дальнейшем развитии торгово-экономических связей между двумя странами и пообещала детально изучить отрасли, куда можно привлечь иранских предпринимателей. Также г-жа Насрин Пабарджа выразила готовность организовать в дальнейшем диалоговую площадку для двусторонних переговоров в целях обсуждения перспектив.

Напомним, сейчас в Казахстане действуют 14 специальных экономических и 35 индустриальные зоны. Механизм регистрации участников СЭЗ несложный. Инвестор подает заявку по приоритетному виду деятельности, управляющая компания СЭЗ проверяет соответствие и заключает договор. Затем единый координационный центр в лице QazIndustry регистрирует инвестора в качестве участника СЭЗ и выдает соответствующее свидетельство.  

Отметим, на сегодняшний день на территории СЭЗ и ИЗ действуют 317 проектов в различных направлениях. Всего за весь период, начиная с 2002 года (создание первой СЭЗ - «Астана - новый город»), инвестировано более 6,8 трлн тенге.