«Shymkent Qagazy»: усилить обороты и выйти на экспорт

«Shymkent Qagazy»

Государство продолжает возмещать затраты предприятий, направленные на повышение производительности труда и продвижение продукции на внутренний рынок. Такие меры были оказаны молодому шымкентскому предприятию «Shymkent Qagazy».

Для повышения производительности труда и продвижения готовой продукции на рынок компания получила государственную поддержку в виде возмещения части затрат на монтаж и установку оборудования и обучение персонала в размере 58 млн тенге. Благодаря помощи АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» завод набирает обороты, расширяет свое производство и планирует экспортировать свою продукцию не только в соседние регионы, но и в другие страны.

Сейчас в компании работают 40 человек, и это не предел. Как сообщили в ТОО «Shymkent Qagazy», в перспективе планируется открытие новых рабочих мест за счет расширения производства. 

«Наше предприятие является одним из молодых в регионе (открыто в декабре 2021 года. - Прим.), но очень перспективным, - говорит директор по производству ТОО «Shymkent Qagazy» Бейбит Калкаман. - Ведь сейчас одним из основных векторов государственной политики в области обращения с отходами является переход к зеленой экономике. В этом деле использование бумажной продукции - одно из условий экологичности».

Компания занимается переработкой макулатуры. Из нее, в конечном счете, путем переработки получают основное сырье в виде бумаги и картона для производства гофротары. Производительная мощность бумагоделательной машины - 65 тонн в сутки.

Закупили оборудование в Китае. Расходы на его установку покрыло государство. Руководство предприятия обратилось в АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry», которое оказывает услуги по возмещению части затрат промышленных предприятий на повышение производительности труда. Для обучения персонала привлекли специалистов из Китая. 

Как происходит технологический процесс производства бумаги?

Макулатура по ленточному транспортеру поступает в гидроразбиватель, где происходит ее роспуск - избавление от примесей. Затем размолотая масса проходит очистку и поступает в машинный бассейн, а далее по технологической цепочке - в напорный ящик. Оттуда идет отлив массы на сеточном столе, после чего сформировавшееся бумажное полотно перемещается на участок обезвоживания. Потом происходит процесс нанесения клея для придания материалу прочности. Затем полотно поступает в нагретые до определенной температуры сушильные цилиндры, где происходит полное высушивание материала. После чего бумагу наматывают на тамбур и разрезают на нужные форматы. Товар готов!    

«Мы гордимся тем, что, даже имея малолетний опыт в сфере бумажного производства, предприятие достойно вошло на рынок с качественной сырьевой базой и смогло составить конкуренцию производителям аналогичного вида продукта, - отмечает Б. Калкаман. - Поддержка государства в этом деле ощутима. Радует, что казахстанские предприятия могут рассчитывать на такую помощь». 

«Shymkent Qagazy» реализует свою продукцию в регионе, Алматинской области и городе Алматы. У предприятия есть опыт экспорта бумаги и картона в Узбекистан. В планах руководства - выйти на международный уровень. Уже есть определенные перспективы поставки продукции в Турцию.

«Проект предусматривает два этапа реализации. Первый - это производство сырья, то есть бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрированного картона, который уже в потоке производства. Второй этап - это запуск цеха по выпуск гофроящиков, лотков и так далее. Его стоимость - 1,7 миллиарда тенге. В этом случае будет создано 100 новых рабочих мест. 30 процентов упаковок планируем направлять на экспорт. Ожидается, что цех по производству гофропродукции будет запущен в 2024 году», - говорит директор по производству.

Новая линия по производству гофротары позволит вывести бумажную компанию на более высокий экономический и производственный уровень. Для предприятия это дополнительная прибыль, а для города - пополнение бюджета.

На заводе большое значение уделяют качеству выпускаемой продукции. На базе производства бумагоделательной машины работает аттестованная лаборатория, оснащенная всеми средствами измерения. Тут проводится контроль на всех этапах производственного цикла. Продукция шымкентской компании соответствует всем требованиям ГОСТ и имеет сертификат соответствия.    

Напоминаем, отечественные предприятия обрабатывающей промышленности могут возместить часть своих затрат на два вида расходов - на повышение производительности труда и продвижение продукции на внутренний рынок. Такие услуги круглогодично предоставляет QazIndustry.

Подать заявку можно онлайн на сайте qazindustry.gov.kz. На портале размещена подробная информация об условиях и механизмах предоставления мер государственного стимулирования бизнеса.

Дополнительно проконсультироваться можно по телефону: 8 (7172) 79 33 90 (вн. 444).