ИТОГИ-2023: Qazindustry возместил затраты предприятий более чем на 844 млн тенге

Об этом сообщает Дирекция стимулирования бизнеса КЦИЭ «Qazindustry».

«В 2023 году в наш центр от промышленных предприятий поступило более 600 заявок на повышение производительности труда и продвижение продукции, по которым были возмещены затраты на общую сумму в размере более 844 миллиона тенге», - говорится в сообщении.

Больше всего заявок на повышение производительности труда поступило от предприятий Алматы, Астаны и Шымкента, а на продвижение продукции - от предприятий Карагандинской и Актюбинской областей и города Алматы. По прежнему самыми активными по заявкам остаются предприятия машиностроения, АПК (продукты питания и напитки), легкой промышленности и химического и фармацевтического направления.

«В целях улучшения производительности труда в этом году были возмещены затраты 53 предприятий на общую сумму 810 987 175,44 тенге. По продвижению продукции и услуг на внутренний рынок возмещены затраты 31 предприятия на 33 338 850,72 тенге», - комментируют в Дирекции.

Чаще всего в этом году предприятия обращались за мерами, направленными на совершенствование технологических процессов и повышение компетенции работников.

***

В нашей рубрике «История успеха» мы регулярно рассказываем о предприятиях, которые воспользовались мерами государственного стимулирования.

В этом году (по итогам третьего и четвертого кварталов) мерами в целях внедрения цифровых технологий в производство воспользовались компании «Телемедицинский центр «Сапа», «Нур-Май Фармация», «Danmard», «Усть-Каменогорский конденсаторный завод», «Glasman», «Marshall». Благодаря цифровизации, компании облегчили процессы производства, а некоторые внедрили решения, которые стали полезными для определенных категорий населения.

Например, телемедицинский центр «Сапа» разработал платформу для дистанционного мониторинга устройствами (ДМУ). Интеграция ДМУ с сервисом «Е-денсаулык» обеспечивает его взаимодействие со всеми медицинскими информационными системами Казахстана. Мобильное приложение разработано для трех категорий пользователей - пациентов, медсестер и врачей - и заметно облегчает их работу.

Компания «Нур-Май Фармация» внедрила программу «МТД. Маркировка» для прослеживаемости лекарственных препаратов на территории ЕАЭС. ТОО «Danmard», специализирующее на пошиве одежды специального назначения, теперь работает на программном обеспечении JULIVI, которое создает новые конструкции одежды. Усть-Каменогорский конденсаторный завод внедрил систему 3D-проектирования, а компания «Glasman» по производству классических костюмов приобрела программу «АСУШвейПром», которая планирует, ведет контроль всего производственного процесса.

В четвертом квартале возмещение на повышение компетенции работников получили «КазМунайХим», «Danmard», «Султан», «Astana Ceramic», «Усть-Каменогорский конденсаторный завод», «Завод бестизоляция», «KazTechInnovations».

К примеру, благодаря привлечению в компанию «КазМунайХим» иностранного специалиста, была налажена поставка сырья из другой страны на выгодных для завода условиях и подписаны договоры с крупными казахстанскими компаниями нефтегазового сектора, что повлияло на увеличение общей маржинальность контрактной базы завода более чем на 10%.

А благодаря повышению компетенции некоторых работников «Danmard» - мастера-наладчика швейного производства, лифтера, оператора компрессорной установки - техническое обеспечение производства и уровень безопасности на предприятии заметно улучшились. 

***

Если у вас предприятие и вы хотите внедрить в его работу цифровые технологии, приходите на наши бесплатные консультации по разъяснению механизмов предоставления мер государственного стимулирования. Ждем вас каждый четверг в офисе QazIndustry по адресу: город Астана, проспект Кабанбай батыра, 17, блок Е.

Или пригласите нас на свое производство, и наши представители дадут ракомендации на месте.