В Астане введены 17 проектов на общую сумму 22,5 млрд тенге

Благодаря высоким темпам роста экономики, Астана является привлекательным местом развития новых конкурентоспособных производств. Для облегчения деятельности инвесторов созданы и функционирует специальная экономическая зона «Астана – новый город», а также специальная экономическая зона «Астана-Технополис». В столице ежегодно вводятся в строй новые промышленные объекты.

Так в 2023 году в рамках Пула проектов промышленности в г. Астана, произвели запуск 17 проектов на общую сумму 22,5 млрд тенге с созданием порядка 875 постоянных рабочих мест. Сферами введенных в регионе проектов являются: машиностроение, стройиндустрия, легкая и пищевая промышленность, а также производство резиновых и пластмассовых изделий.

Созданные предприятия наладили производство высоковольтных вакуумных автоматических выключателей, многофункциональных счетчиков, радиостанций, высокостабильных малопотребляющих термостатированных кварцевых генераторов, лифтов.

В перспективе региона сформирован общий пул из
69 промышленных проектов на сумму инвестиций около 296,8 млрд тенге, с созданием порядка 5 тыс. постоянных рабочих мест.

В текущем году планируется запуск проектов в стройиндустрии, машиностроении, химической, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Предприятия планируют наладить производство тормозных колодок для железнодорожных составов, кранов, подъемников, кирпичей, брусчатки, ЛДСП листов.