QazIndustry провел онлайн-встречу с промышленными предприятиями города Алматы

Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry»
18 марта т.г. по инициативе ГУ «Управления предпринимательства и инвестиций» города Алматы принял участие в онлайн-встрече на тему «Пошаговый порядок выхода предприятий – экспортеров на рынок КНР» для представителей более 28 промышленных предприятий города Алматы.
Кроме предприятий города, в онлайн-встрече приняли участие представители АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» и АО «Центр развития торговой политики «QazTrade».
В ходе онлайн-встречи Заместитель руководителя Дирекции развития и мониторинга инструментов поддержки QazIndustry Арстанбек Сагиев ознакомил участников с условиями, механизмом и порядком получения предпринимателями возмещения затрат, в том числе связанных с:

  • обучением инженерное-технического и производственного персонала предприятия;
  • привлечением иностранного работника по трудовому договору, а также с и иностранным работником по трудовому договору или договору на оказание услуг по продвижению продукции;
  • разработкой комплексного плана индустриально инновационного проекта;
  • монтажными и пуско-наладочными работами, в том числе с инженерными, конструкторскими разработками, внедрением прогрессивных управленческих и производственных технологий (АСУ, программное обеспечение), в том числе по внедрению технологии элементов Индустрии 4.0. и.т.д.

На все вопросы участников были даны исчерпывающие ответы, был разъяснен порядок подачи онлайн-заявок на портале qazindustry.gov.kz.
В рамках вебинара были заданы вопросы касательно возмещения затрат связанных с проведение монтажных и пуско-наладочных работ, условия участия субъектов предпринимательство для получение возмещение затрат и др.
Представители предприятий озвучили свои предложения касательно совершенствования действующего механизма предоставления возмещения затрат, а также предложения по внедрению новых инструментов поддержки направленных на продвижение товаров на внутреннем рынке, такие как, реклама производимых товаров на телевидении, аренда помещение и торговых площадей и сертификация товаров и.т.д.
Узнать больше о мерах государственного стимулирования можно на сайте https://qazindustry.gov.kz/ru/business_support.

Справочно:

По итогам 2020 года в рамках повышения производительности труда поддержано 6 заявок от 4 предприятий города Алматы получили возмещение затрат на общую сумму 25,8 млн. тенге (ТОО «RG Brands Kazakhstan», ТОО «KazTechInnovations», ТОО «Молочный завод «Солнечный» и ТОО «Каз СПО-N»).