Польская газета «Речьпосполита» рассказала о развитии СЭЗ-ов в Казахстане

В своей статье издание описало как Казахстан планомерно развивает Свободные экономические зоны (СЭЗ) и об их влиянии на диверсификацию структуры экономики Казахстана.

Как отметили журналисты газеты, Казахстан по-прежнему остается самой динамично развивающейся страной Центральной Азии по размеру ВВП, экономика которой после снижения динамики роста в 2014-2016 годах снова начала ускоряться, и в конце 2019 года достигла уровня 4,5%. 

В статье также отмечено, что несмотря на то, что процесс организации СЭЗ и ИЗ еще не завершен, он способствовал повышенному интересу к Казахстану со стороны иностранных инвесторов. 

В материале рассказывается об активной роли республики в интеграционных процессах Центральной Азии и ее деятельность на международном уровне (Сирийский мирный процесс, СВМДА), членстве во Всемирной торговой организации (с 2015 года) и значительной роли Казахстана в китайском монументальном проекте «Один пояс, один путь».

Кроме того, польское СМИ отмечает, что долгосрочное планирование в СЭЗ и ИЗ, постоянное внедрение новых правовых решений, способствующих деловой активности и, наконец, потенциал развития республики в контексте BRI и роль «евразийских ворот» позволяют оптимистично прогнозировать экономическое будущее Казахстана.

В статье также рассказали о роли Первого президента РК Нурсултана Назарбаева и нынешнего Главы Государства Касым-Жомарта Токаева в успешном развитии внешней и внутренней экономической политики. 

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте газеты: https://firma.rp.pl/nowe-rynki/11726-kazachstan-inwestycje-specjalne-strefy-ekonomiczne-gospodarka-strefy-przemyslowe-biz