Рынок шампуней в Казахстане

Объем внутренного потребления шампуней в Казахстана составляет 17 717,7 млн тенге, при этом отечественные предприятия покрывают не более 3% спроса. По итогам 2020 года казахстанскими предприятиями произведено 554 т шампуней.
Среди крупнейших в Казахстане предприятий по выпуску шампуней и другой потребительской химии (как жидкое и твердое мыло, дезинфицирующие средства, санитайзеры, и т.д.) можно отметить производственный холдинг «Аврора», компанию Goldman&Young, компанию «Абай 2050» с торговой маркой «Rixos» и др. малые компании.
При этом возможности для наращивания действующих и создания новых отечественных производств есть, весь рынок уже более $40 млн.
По расчетам АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК стоимость создания производства составляет $1-1,5 млн в зависимости от рецептуры, сырья, оборудования, партнеров, а также аренды помещения.
Для производства шампуней используются такие компоненты как, вода, ПАВ (поверхностно-активное вещество), стабилизаторы пены, загустители, активные/кондиционирующие вещества, парфюмерные композиции и различные консерванты (красители, лечебные компоненты).
При этом в среднем производство шампуней окупается в течение 2-3 лет.