QazIndustry разъяснил условия и механизмы предоставления мер государственного стимулирования для представителей заграничных учреждений

С 21 по 24 июня 2021 года АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» (далее – QazIndustry) принял участие в серии вебинаров на тему «Механизм привлечения и меры поддержки инвестиций» организатором которого выступил АО «Национальная компания «KAZAKHINVEST» для представителей 69 посольств Республики Казахстан.
В рамках данных вебинаров, были освещены механизмы привлечения инвестиций, поддержка крупных проектов и новые инструменты поддержки инвестиций.
В активном обсуждении приняли участие свыше 104 человек.
Спикер QazIndustry ознакомили участников с условиями и порядком возмещения части затрат для повышения производительности промышленных предприятий.
Как отметил Директор Центра развития и мониторинга инструментов поддержки QazIndustry Арстанбек Сагиев, в рамках возмещения затрат, имеются в том числе инструменты, которые могут заинтересовать потенциальных иностранных инвесторов.
Так, отмечено о возможности возмещения затратах, связанных с привлечением иностранного работника на производство (к примеру инженер-технолог, производственные работники и т.д.) , а также с целью продвижения продукции за рубежом (маркетолог), разработкой ТЭО для проектов карты и другие виды затрат, возмещаемые «QazIndustry».
Узнать больше о действующих мерах государственного стимулирования можно на сайте https://qazindustry.gov.kz/ru/business_support.

Справочно: АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» является оператором оператором Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по повышению производительности труда и возмещает следующие виды затрат:
1) возмещение затрат на повышение компетенции предприятия (обучение сотрудников и привлечение иностранных специалистов);
2) возмещение затрат на совершенствование технологических процессов (тех и энерго аудит, консалтинг в области IT, промдизайн, шеф-монтаж и пусконаладка, техобслуживание оборудования, промиспытания, инжиниринговые услуги и т.д);
3) возмещение затрат на повышение эффективности организации производства (внедрение управленческих и производственных технологий, АСУ, Kaizen, Kanban, внедрение элементов Индустрии 4.0);
4) возмещение затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта (для получения лизинга и ТЭО.
Прием заявок осуществляется в онлайн формате круглогодично.