Этапы развития QNP-Education

Этапы развития QNP-Education

C сентября 2019 года Euroconsultants S.A. – филиал в Казахстане совместно с АО «Казахстанский институт развития индустрии и экспорта «QazIndustry» и НПП «Атамекен» в рамках программы развития поставщиков в Казахстане (ПРПК) провели оценки состояния бизнеса по методологии Европейского фонда менеджмента качества - European Foundation for Quality Management среди более 210 малого и среднего предпринимательства, которая предусматривала обзор управленческих и бизнес-процессов. Программа реализовывается Министерством национальной экономики Республики Казахстан, при финансовой поддержке Всемирного банка.
По итогам двух оценок, QNP-Education, набрала 379 баллов и 392 балла (максимальный балл – 1000 баллов, средний балл по Казахстану – 323 балла), что позволило ей войти в ТОП-100 компаний и получить возможность принять участие в возмещении расходов на международную сертификацию.
Компания QNP-Education образовалась в 2010 году под первоначальным названием «Спецпромобразование». Она оказывает услуги в области обучения промышленной, ядерной, радиационной безопасности и охраны труда. QNP-Education входит в группу компаний Qazaq National Product (QNP). Основными клиентами являются КазТрансОйл, Эйр Астана, Казахмыс и др.
За 10 лет опыта работы на рынке промышленных услуг QNP-Education постоянно совершенствовалась. Перед ней стояла задача роста, утверждения своих позиций, увеличения продаж и налаживания долгосрочных отношений с клиентами.
С 2016 года компания начала проводить курсы по охране труда, по пожарно-техническому минимуму, электробезопасности. Для того, чтобы добиться конкретного роста прежде всего надо было проводить обучение своих сотрудников. Компания стала тесно сотрудничать с университетом КИМЭП.  Были привлечены преподаватели с международным опытом к обучению сотрудников и клиентов. Проводились курсы обучения менеджерского состава.
На сегодняшний день, QNP-Education сотрудничает с программой Business Advisory System Европейского Банка Реконструкции и Развития, которая дает возможность клиентам получить софинансирование консалтинговых проектов со стороны BAS, а также возможность реализовывать проекты по международным стандартам.
С 2018 года в компании внедрена корпоративная система управления проектами в соответствии с международным стандартом IPMA, в рамках которой более 60 сертифицированных проектных менеджеров имеют уровни В, С и D. Это дало возможность взращивать новых лидеров в компании.
В настоящее время, QNP-Education занимается рекрутингом специалистов для группы компаний QNP. В перспективе компания планирует данный вид услуг оказывать сторонним организациям, чтобы помочь им находить подходящих специалистов посредством предоставления аутсорсинговых и организационных услуг. QNP-Education также занимается внедрением новых проектов, чтобы апробировать, оценить их жизнеспособность и в дальнейшем вывести их в отдельную бизнес-единицу. К примеру, сейчас в области IT применяются решения, используемые в дата-центрах совместно с американской компанией, и   оценивается насколько это будет полезно.
В рамках ПРПК QNP-Education приняла участие в ряде мероприятий проекта, в частности, в вебинарах по развитию бизнес-навыков, встрече с покупателем, обучающем семинаре по предприятиям Республики Сербия и в возмещении части расходов на международную сертификацию.
В результате, компания получила около 2 600 000 тенге на возмещение расходов на сертификаты по проектному управлению и системам менеджмента качества в соответствии с международными стандартами, наладила партнерские отношения с ТШО. Также, проводит мониторинг удовлетворенности клиентов и получения обратной связи от них по рекомендациям международных экспертов, ведет переговоры с сербской компанией по продаже оборудования для проведения дефектоскопии.
Как отметил учредитель группы компаний  QNP Адиль Упабеков, все эти меры позволяют компании расти и развиваться.
«Миссия нашей компании - предоставляя знания, повышая компетентность людей, развивать человека как личность. Этот процесс взаимный: растут сотрудники - компания растет. Наша компания как семья, в которой все понимают основные ценности и идут к долгосрочной цели - стать 100-летней компанией. Стабильно, долгосрочно развиваться и оставить после себя наследие» - добавил Адиль Упабеков.