Президент отметил достижения индустриализации

По итогам 2020 года, впервые за 10 лет индустриализации, вклад обрабатывающей промышленности в развитие экономики превысил долю горнодобывающей отрасли заявил сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время ежегодного Послания народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента.

– Нужно продолжать работу по диверсификации экономики, расширению номенклатуры производимых товаров и географии экспорта. Среднесрочная цель – к 2025 году увеличить экспорт обрабатывающей промышленности в 1,5 раза, до 24 млрд долларов, а производительность труда – на 30%, — отметил глава государства.

Президент также высказался про разрабатываемый закон «О промышленной политике», который по его мнению, должен дать ответы на вопросы, стоящие перед обрабатывающим сектором. И один из них – проблема доступа к сырью. Глава государства заявляет о необходимости внедрения простого правила – цена сырьевых товаров для отечественной промышленности должна быть доступной, а объем – достаточным.

– До конца года Правительство должно найти оптимальный вариант решения этой важной задачи, – дал поручение Касым-Жомарт Токаев. — При этом нужно иметь ввиду, что ресурсный потенциал нашей страны полностью не раскрыт, геологическая изученность остается на низком уровне.

Также Глава Государства высказался и о цифровизации. По его мнению для Казахстана крайне важны трансферт современных цифровых технологий, внедрение элементов Индустрии 4.0. Мы должны активно работать с нашими стратегическими партнерами за рубежом, считает Президент.

— При этом важно взращивать и усиливать отечественный IT-сектор. Стране нужны молодые, образованные, мотивированные кадры. В рамках Национального проекта по цифровизации необходимо подготовить не менее 100 тысяч высококлассных IT-специалистов, – уверен Глава Государства.

Экспорт услуг и товаров цифровой отрасли к 2025 году должен достичь как минимум 500 млн долларов. Для этого потребуется полная «цифровая перезагрузка» государственного сектора. Здесь главной и давней проблемой является отсутствие эффективной интеграции информсистем государственных органов. Данный вопрос требует кардинального, скорейшего решения, заявил президент.

Ознакомиться с полным текстом послания можно на официальном сайте Президента Республики Казахстан — https://www.akorda.kz/ru/poslanie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana-183048