Qazindustry принял участие в первом заседании Делового комитета Казахстана и Бразилии

24 ноября 2021 года состоялось первое заседание Делового комитета Казахстана и Бразилии, созданного в августе 2021 года по инициативе Посольства Казахстана в Бразилии. Мероприятие прошло под со-председательством АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» «QazIndustry» и Национальной промышленной конфедерации Бразилии (CNI) в рамках рабочего визита заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Алмаса Айдарова в Федеративную Республику Бразилия.
В мероприятии, прошедшем в онлайн формате, приняли участие компании двух стран, включая АО «Казгеология», АО «НГК «Тау-Кен Самрук», ERG, KAZ Minerals, АО «НУХ «Байтерек», АО «Kazakh Invest», АО «Центр развития торговой политики «QazTrade», ТОО «Astana Bottlers», WEG, Bamin, JBS, BRF, FIESC, CNF  и др.
Открывая мероприятие, заместитель Министра иностранных дел РК Алмас Айдаров отметил, что создание Делового комитета является историческим событием для взаимоотношений двух стран и позволит расширить двусторонние экономические связи путем развития прямых бизнес-контактов и взаимовыгодного сотрудничества между казахстанскими и бразильскими предпринимателями.
В ходе мероприятия председатель правления QazIndustry Берик Бекенов высоко оценив текущий уровень торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Бразилией, заявил, что Деловой комитет, в состав которого войдут ведущие промышленные предприятия двух стран, может стать активной площадкой и мощной движущей силой для увеличения товарооборота и усиления инвестиционного сотрудничества.
«В допандемийный период торговля между странами динамично развивалась, к примеру Казахстан удвоил объемы экспорта в Бразилию за 5 лет с 2016 по 2020 год. За 9 месяцев текущего года объемы взаимной торговли составили 142,4 млн долл США, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года это выше на 63%», - отметил Берик Бекенов.
Также, председатель правления QazIndustry, подчеркнул необходимость продвижения казахстанского экспорта в Южную Америку и привлечения бразильских инвестиций в наш регион.
В свою очередь Президент CNI Робсон Брага де Андраде, отметив, что учреждение данного механизма позволит придать мощный импульс всему комплексу двустороннего экономического взаимодействия, заявил о готовности привлечь все заинтересованные местные компании для реализации имеющегося потенциала.
В завершении заседания казахстанская сторона пригласила руководство CNI и заинтересованные бразильские компании в Казахстан, где после стабилизации эпидемиологической ситуации в мире планируется проведение второго заседания Делового совета.
Справочно:
Бразильская национальная конфедерация промышленности CNI является официальной организацией, представляющей бразильскую промышленность.
CNI представляет 27 федеральных федераций промышленности Бразилии и 1 245 секторальных профсоюзов работодателей, к которым присоединяются почти 700 тыс. компаний. CNI продвигает исследования, инновации и технологическое развитие национальной промышленности, поддерживает инициативы, направленные на улучшение положения, социального статуса и подготовки работников.