Определены самые востребованные услуги закупаемых у отечественных предприятий

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» в ходе проведенного анализа закупок недропользователей, системообразующих предприятий и национальных холдингов по итогам 2020 года выявило наиболее востребованные на внутреннем рынке профессиональные услуги. Это консалтинговые, инжиниринговые, геологоразведочные, услуги в области информационных технологий, компьютерных систем, а также услуги в области образования.
Так, по итогам 2020 года при общем объеме закупа профессиональных услуг на сумму 362,5 млрд тенге доля местного содержания составила 77,5%.
Стоит отметить, что по итогам 2020 года в топ 3 закупаемых профессиональных услуг вошли геологические, геофизические услуги, и составили 37,5% от общего объема закупа профессиональных услуг. На втором месте расположились инжиниринговые услуги - 19,2% и третье место закрепилось за консалтинговыми услугами - 18,4%.
Из них импорт в геологических и геофизических услугах составил 6,9%, доля местного содержания – 93,1%, инжиниринговых же услугах импорт составил 10,7%, а местное содержание 89,3% Импорт консалтинговых услуг составил 64,6%, доля местного содержания 27,8%.
За указанный период с высокой долей местного содержания в геологических и геофизических услугах были закуплены услуги по бурению скважин на нефть, газ и услуги геофизические.
В области инжиниринговых услуг у отечественных товаропроизводителей закуплены услуги общестроительные инженерные, услуги в области инжиниринга проектные, услуги по архитектурному проектированию сооружений гидротехнических и мелиоративных.
Большая часть закупа в консалтинговых услугах, приобретенных с высокой долей местного содержания, являются услуги консультационные по программному обеспечению, по вопросам управления и совершенствования организационной структуры управления производством.