Проект Служба развития поставщиков продолжится в 2022 году

 

1 февраля текущего года в рамках Проекта развития поставщиков в Казахстане «ПРПК», реализуемого Министерством национальной экономики РК при финансовой поддержке Всемирного банка в партнерстве с АО «Казахстанским центром индустрии и экспорта «QazIndustry», «Euroconsultants SA – филиал в Казахстане» прошла итоговая онлайн-конференция по «Проекту развития поставщиков в Казахстане (далее - ПРПК).

 

В мероприятии приняли участие представители Министерства национальной экономики Республики Казахстан, Всемирного Банка, отечественных предприятий, таких как ТОО «Корпорация «Казахмыс», АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Казцинк», ERG, NCOC, ТШО и КПО.

 

Спикеры обсуждали вопросы Проекта Повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий (МСП), – сложности и достижения в период пандемии, работу и дальнейшее развитие Проекта.

 

Выступая на мероприятии заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Айдар Какимжанов отметил, что QazIndustry планирует продолжить работу с участниками проекта Службы развития поставщиков – это более 200 отечественных компаний, 53 аккредитованных и 147 неаккредитованных предприятия и будет оказывать поддержку и содействие в их аккредитации и получении международных сертификатов.

 

«Механизм работы СРП будет заключаться во «взращивании» отечественного поставщика по личной инициативе, либо по инициативе крупного заказчика путем разработки Индивидуальной карты развития, основанной на оценке EFQM, предоставлении консультации, проведения семинаров и предоставления инструментов поддержки. Логическим исходом реализации всех мероприятий выступит заключение договоров на поставку ТРУ. Учитывая, слова Главы государства о развитии и поддержке МСБ, считаем, что СРП позволит повысить конкурентоспособность нашего бизнеса», - отметил Айдар Какимжанов.

 

QazIndustry намерен выступить акселератором для отечественных компаний, который позволить саккумулировать усилия всех заинтересованных сторон, и обеспечить качественный рост предприятий с одной стороны, и позволит предоставить финансовые инструменты для модернизации производства. При этом конечная цель – акселератора будет заключение договора поставок с крупным заказчиком.

Напомним, что в рамках проекта повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане с 2019 года реализуется проект Службы развития поставщиков. Данный проект направлен на расширение рыночных связей отечественных поставщиков с Заказчиками путем оказания аналитических услуг, консультации, сопровождения и возмещения расходов по аккредитации.

 

Главной мерой государственной поддержки для отобранных МСП, мотивирующей организации к участию в Проекте, выступало возмещение затрат на сертификацию (включая дорогостоящие сертификаты, необходимые для реализации товаров и услуг ТНК в нефтегазовом и горно-металлургическом секторах производства).

 

Более того, в рамках СРП ведется работа по аккредитации отечественных предприятий в целях взаимодействия с крупными покупателями. За отчетный период 2021 года 33 компаний получили статус аккредитованного поставщика у таких крупных заказчиков как КПО, ТШО, NCOC, ArcelorMittal, Kazakhmys. Так, при совместной работе Общества и Консультанта в рамках реализации Проекта заключили контракты с ТНК.

 

Подробнее о проекте https://qazindustry.gov.kz/ru/srp

 

Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» способствует повышению конкурентоспосбности малого и среднего бизнеса, путем оказания информационно-аналитических и консультационных услуг и организацией, оптимизацией и координацией по установлению кооперационных связей между промышленными предприятиями РК.

 

Одним из значимых проектов QazIndustry по повышению конкурентоспособности является Служба развития поставщиков, реализуемый совместно с Всемирным банком и Министерством национальной экономики РК.