Внесены дополнения в Евразийский реестр промышленных товаров для целей госзакупок

 

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» продолжает участие в формировании Евразийского реестра промышленных товаров государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в соответствии с Правилами определения страны происхождения отдельных товаров для целей государственных закупок, утвержденных решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 105 от 23 ноября 2020 года (далее – евразийский реестр).

В частности, в целях обеспечения доступа к госзакупкам государств-членов ЕАЭС разработан новый механизм по отношению к товарам, по которым не установлены условия производства и по которым государством-членом установлены ограничения либо запреты при осуществлении госзакупок. В соответствии с данным механизмом, такие товары включаются в евразийский реестр по сертификату о происхождении товара СТ-1 по Правилам СНГ, выдаваемого в соответствии с законодательством государства-члена для целей включения товара в евразийский реестр. Перечень таких товаров определен Решениями Совета Евразийской экономической комиссии № 145 от 24 декабря 2021 г., № 11 от 18 февраля 2022 г., и включает 21 товарных позиций по отраслям машиностроения и легкой промышленности.

На завершающей стадии согласования находятся условия производства порядка 60 товарных позиций, которые разрабатывались в течение 2021-2022 гг. на экспертных подгруппах ЕЭК с непосредственным участием Министерства и QazIndustry. Особо чувствительными для Казахстана являются: арматура регулирующая, арматура запорная, подшипники и насосы. По данным товарам Казахстанской Стороной предложены условия производства, которые отрабатываются с государствами-членами ЕАЭС на экспертных подгруппах ЕЭК. Указанные 60 товаров с учетом чувствительных для Казахстана позиций планируется вынести на очередное заседание Совета ЕЭК в марте 2022 г. в целях их включения в евразийский реестр, и соответственно, обеспечения доступа на рынок госзакупок стран ЕАЭС.

При возникновении вопросов просим обращаться по номеру тел.: 8(7172) 99-33-99 (вн. 1044) или написать на эл. адрес: zh.aubakirova@qazindustry.gov.kz  

 

 

 

Пресс-служба

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта

 «QazIndustry»

Тел.: 8 (7172) 79 33 99 (110/1040)