Посещение предприятий в г. Караганда

В рамках долгосрочных гарантированных договоров предусмотрены выездные туры по посещению отечественных предприятий с участием крупных компании для наибольшей заинтересованности к отечественной продукции со стороны потребителей.

29 апреля текущего года состоялся выезд на предприятия г.Караганды: ТОО «Трубпром», ТОО «Термоформ», ТОО «Polymet Solutions Corporation» и ТОО «АлтынАрна Geosynthetics» с участием представителей Общества, ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Казцинк».

Стоит отметить, что отечественным предприятиям представлена возможность наглядной демонстрации технологического и производственного процесса и качества выпускаемой продукции для потенциальных заказчиков.

На встрече с руководством предприятий были обсуждены вопросы освоения рынков сбыта продукции и сотрудничества с компаниями недропользователями и нацкомпании, а также рассмотрение возможности заключение долгосрочных договоров.

Кроме того, отечественные предприятия ознакомились с мерами государственной поддержки, направленной на повышение производительности труда, а также озвучены механизмы возмещения затрат.

Так же, со стороны отечественных предприятии были представлены презентационные материалы по производимой ими продукции. 

Справочно:

ТОО «Трубпром» осуществляет производство полиэтиленовых труб (диаметром от 63 до 630), фитинги, металлопластиковые переходные элементы. В июне текущего года планируется запуск стальных труб и электросварочных муфт.

ТОО «Термоформ» осуществляет производство виброналивных бетонных изделий по индивидуальным заказам. Месторасположение компании территория СЭЗ «Сарыарка». Основным заказчиком продукции в РК является АО «АрселорМиттал Темиртау». А также 70-80% продукции экспортируется в Россию (ПАО «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат и Новолипецкий металлургический комбинат). Доля внутристрановой ценности составляет 95%.

ТОО «Polymet Solutions Corporation» осуществляет производство футерованных изделии. Сырье импортируется из Канады и Италии (резиновая смесь, картектс), Германии (клей). Основной заказчик продукции в РК предприятия группы компаний KAZ Minerals, планируется экспорт в Россию.

ТОО «АлтынАрна Geosynthetics» лидер в производстве геомембраны и геосинтетической продукции в Казахстане. Численность сотрудников составляет 50 человек, производственная мощность 450–500 тонн в месяц. Сырье импортируется из России, Ирана и Узбекистана. Продукция реализуется на внутреннем рынке страны.

В ходе выездного тура по посещению предприятий крупные заказчики (ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Казцинк) ознакомились с процессом производства, а также с номенклатурой выпускаемой продукцией отечественных производителей. Большее внимание и заинтересованность у крупных заказчиков было уделено к производству продукции ТОО «Трубпром», так как предприятие было запущено в г. Караганда в 2021 году и не имеет широкую известность в данном регионе.

Также, были организованы встречи, где были установлены контакты между заказчиками и поставщиками, обсуждены вопросы заключения долгосрочных договоров и встречающихся барьеров в закупках.

Таким образом, выездные мероприятия способствуют укреплению деловых и доверительных партнерских отношений между заказчиками (крупными операторами) и отечественными поставщиками.

Предприятие ТОО «Трубпром»

Предприятие ТОО «Термоформ»

Предприятие ТОО «Polymet Solutions Corporation»

Предприятие ТОО «АлтынАрна Geosynthetics»