Qazindustry провел семинар для недропользователей по разведке и добыче полезных ископаемых

17 мая, АО «КЦИЭ «QazIndustry» организован семинар для недропользователей (ТПИ) и их поставщикам в части разъяснения касательно представления недропользователями отчетов о приобретенных товарах, работах, услугах и доле внутристрановой ценности в них при проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, утвержденных Приказом МИР РК от 24.05.2018г. № 374

Основная цель проведения семинара для заказчиков и поставщиков заключалась в разъяснении корректного заполнения формы отчётности для исключения допущения ошибок при формировании, которые приводят к искажению данных о фактических закупках недропользователей.

На семинаре обсуждались, такие часто допускаемые ошибки при формировании отчета как:

- ошибочное указание денежных сумм;

- не соответствие «кода СКПП» и «кода предмета закупа» наименованию товаров, работ и услуг;

- и другие.

Помимо этого, в ходе семинара участники были информированы о предстоящих изменениях в нормативные правовые акты. В частности, о переходе на Единый номенклатурный справочник и его применении при составлении отчетов, начиная с 1 июля т.г.

 

В целом участники семинара отметили важность таких мероприятий и выразили благодарность за возможность участия в данном семинаре. Поэтому АО «КЦИЭ «QazIndustry» планирует продолжить данную разъяснительную работу для охвата большего количества участников закупок и получения более полной и достоверной информации о закупках товаров, работ и услуг.