АО «QazIndustry» принял участие на Евразийском экономическом форуме

АО «QazIndustry» в лице заместителя Председателя Правления Марата Дауешова принял участие на первом Евразийском экономическом форуме «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности», который прошел 26 мая 2022 года в городе Бишкек (Кыргызская Республика).

На форуме приняли участие около 2500 представителей из 15 стран мира, в том числе на высоком уровне Евразийской экономической комиссии, государственных органов, национальных корпораций и бизнеса стран ЕАЭС, а также представители экспертного, инвестиционного и научного сообществ.

Выступление Марата Дауешова было посвящено на тему «Основные направления промышленного сотрудничества: ключевые тренды, инструменты реализации, вызовы и риски».

По его словам, с самого начала функционирования Евразийского экономического союза промышленная кооперация находится в числе приоритетов интеграционных процессов и в Казахстане налажена деятельность ряда кооперационных проектов с партнерами по ЕАЭС.

Стоит отметить, что Казахстанская Сторона при координации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с АО «QazIndustry» принимали активное участие в разработке документов Основных направлений промышленного сотрудничества и ее реализации.

Марат Дауешов также отметил, что по объему производства и экспорта Казахстан занимает 2-место в третьи страны среди стран ЕАЭС, а по объему экспорта занимает 3-место.

При этом он подчеркнул тенденцию роста экспорта обработанных товаров. По его словам, в 2021 году по сравнению с 2015 годом доля экспорта сырьевых товаров сократилась с 45,8% до 39,8%, а доля экспорта обработанных товаров выросла с 54,2% до 60,2%.

В завершении панельной сессии Евразийская экономическая комиссия и Кыргызская Сторона выразили благодарность АО «QazIndustry» за участие в форуме и заверили о своих намерениях по дальнейшему развитию сотрудничества в сфере промышленности с Казахстанской Стороной.