Qazindustry посетил ряд промышленных предприятий г. Алматы

26 мая 2022 года в г. Алматы состоялся выезд на предприятия ТОО ТOO «Asia Steel Pipe Corporation» (Азия Стил Пайп Корпорейшн), ТОО «Энергетическая Компания» («ЭнКо»), ТОО «ЭлектроБар» с участием представителей АО «QazIndustry», АО «Самрук-Энерго», АО «НК «Казатомпром», АО «НК «КазМунайГаз», ТОО «Корпорация Казахмыс» и Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО).

Необходимо отметить, что отечественным предприятиям представлена возможность наглядной демонстрации технологического и производственного процесса и качества выпускаемой продукции для потенциальных заказчиков.

На встрече с руководством предприятий были обсуждены вопросы освоения рынков сбыта продукции и сотрудничества с компаниями недропользователями горнорудного и нефтегазового сектора, национальными компаниями, а также рассмотрение возможности заключение долгосрочных договоров.

Кроме того, отечественные предприятия были ознакомлены с мерами государственной поддержки, направленной на повышение производительности труда, а также озвучены механизмы возмещения затрат.

Кроме того, со стороны отечественных предприятий были представлены презентационные материалы по производимой ими продукции. 

В ходе выездного тура по посещению предприятий крупные заказчики АО «Самрук-Энерго», АО «НК «Казатомпром», АО «НК «КазМунайГаз», ТОО «Корпорация Казахмыс», Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) были ознакомлены с процессом производства, а также с номенклатурой выпускаемой продукцией отечественных производителей.

Большее внимание и заинтересованность у крупных заказчиков было уделено к производству трубной продукции ТOO «Asia Steel Pipe Corporation», так как предприятие было запущено в г.Алматы в декабре 2021 г. и не имеет широкую известность в регионе.

Также, были организованы встречи, где были установлены контакты между заказчиками и поставщиками, обсуждены вопросы заключения долгосрочных договоров и встречающихся барьеров в закупках.

Таким образом, выездные мероприятия способствуют укреплению деловых и доверительных партнерских отношений между заказчиками (крупными операторами) и отечественными поставщиками.

В этой связи, АО «QazIndustry» будут приниматься меры по поддержке и оказания содействие в заключении долгосрочных договоров путем организации выездных туров на предприятия с участием крупных компании и других заинтересованных сторон.

Справочно:

ТOO «Asia Steel Pipe Corporation» осуществляет производство стальных сварных труб большого диаметра (диаметр от 355 мм до 1420 мм).

Завод расположен в индустриальной зоне г.Алматы. Введен в эксплуатацию в декабре 2021 года завод и располагает современным оборудованием по выпуску спиральношовных труб. Численность персонала составляет 200 человек. Доля внутристрановой ценности (местное содержание) составляет 55-60%.

ТОО «Энергетическая Компания» («ЭнКо») осуществляет производство оборудования для тепловых пунктов и внутренней разводки (насосные станций, блочные тепловые пункты для тепловодоснабжения, теплообменники и др.).

ТОО «ЭлектроБар» осуществляет производство электротехнического оборудования.

Предприятие ТOO «Asia Steel Pipe Corporation»

Предприятие ТОО «Энергетическая Компания» («ЭнКо»)

Предприятие ТОО «ЭлектроБар