QazIndustry принял участие в Международном горно-металлургическом конгрессе Astana Mining & Metallurgy

16–17 июня 2022 года состоялась панельная сессия и диалоговая площадка в рамках АММ по вопросам развития внутристрановой ценности посредством закупок недропользователей горнорудного комплекса.

В данных мероприятиях принимали участие представители QazIndustry, Haller Lomax, компаний недропользователей - ТОО «Казцинк», ERG, KazMinerals, ассоциаций «Союза обрабатывающей промышленности Казахстана» и «ЭкоЖер», и представители малого и среднего бизнеса Республики Казахстан.

В ходе панельной сессии участники обсудили вопросы по дальнейшему развитию внутристрановой ценности, в частности проекты по внесению изменений в нормативно-правовые документы, регулирующие внутристрановую деятельность, развитие устойчивых закупок в рамках ESG повестки.

В процессе дискусии руководитель Дирекции развития и мониторинга местного содержания QazIndustry – Кален Бауыржан сообщил о текущем статусе работ по внутристрановой ценности и отметил, что в данный момент разработан проект «Программы развития внутристрановой ценности и экспортоориентированных производств», который ориентирован на стимулирование повышения конкурентоспособности отечественных производителей.

Тогда как на диалоговой площадке обсуждали вопросы, с которыми сталкиваются поставщики и недропользователи в процессе закупочной деятельности. Каждый недропользователь ответил на поставленные вопросы и объяснил как устроен процесс закупа в компании.

 

В целом участники отметили важность таких мероприятий, и организовать в будущем подобное мероприятие совместно с QazIndustry. Также участники выразили готовность к активному сотрудничеству со всеми предприятиями по обсуждению развития внутристрановой ценности.