В Ташкенте состоялось второе Совещания министров промышленности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

15 июля 2022 года в г. Ташкенте в гибридном формате под председательством узбекской стороны состоялось Второе Совещание министров промышленности государств-членов ШОС.

В нем приняли участие Карабаев Марат Каримжанович – Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Аубакирова Жанна Тасеменовна – Заместитель Руководителя Дирекции экономической интеграции АО «QazIndustry».

Стороны в рамках Совещания обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах дальнейшего взаимодействия и углубления сотрудничества в рамках ШОС в отраслях промышленности.

В своем выступлении Марат Карабаев отметил положительный результат членства Республики Казахстан в ШОС и констатировал, что товарооборот за 2021 год между Казахстаном и ШОС составил
50,3 млрд.долл.США, что больше почти на 10 млрд.долл.США чем за аналогичный период предыдущего года.

При этом доля промышленных товаров от общего товарооборота с ШОС составляет более 62%.

Также в рамках Совещания стороны одобрили документы, которые станут основой дальнейшего углубления сотрудничества между государствами-членами ШОС в сфере промышленности, а именно:

  • Регламент Совещания министров промышленности, который отражает цели, направления и формы сотрудничества Совещания министров промышленности государств-членов ШОС;
  • Программу стимулирования промышленной кооперации между деловыми кругами государств-членов ШОС, целью которого являются создание благоприятных условий для развития кооперационных связей деловых кругов государств-членов ШОС в промышленности.

Данные документы будут направлены государствам-членам ШОС по официальным каналам для проведения внутригосударственных процедур в целях подписания его в рамках заседания Совета глав государств-членов ШОС, запланированного в 2022 году.

 

В целом Совещание прошло в атмосфере дружбы и взаимопонимания и по завершении мероприятия государствами-членами ШОС подписан Протокол.