В QazIndustry было проведено совещание по развитию специальных экономических зон

20-21 июля т.г. в г. Нур-Султан на площадке АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» состоялось совещание по вопросам деятельности СЭЗ под председательством Председателя КИР МИИР РК Оспанова И.Е. с участием первых руководителей специальных экономических зон, заместителем председателя правления АО «QazIndustry» Бопазова М.Д., руководителем Дирекции стимулирования бизнеса Сагиевым А.Н., а также директором Департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК Сагнаевым Е.Е.

В ходе совещании были озвучены проблемные вопросы и пути их решения в рамках совершенствования действующего законодательства, а также рассмотрены индивидуальные запросы по каждому отдельному проекту на СЭЗ.

Один из важнейших тем на повестке дня является расширение перечня списка приоритетных видов деятельности в разрезах СЭЗ.

В свою очередь, директором ДНТП МНЭ РК Сагнаевым Е.Е., была дана положительная оценка и принято во внимание предложении и пожелании со стороны представителей Управляющих компании по совершенствованию деятельности СЭЗ.

Также, в рамках совещания руководителем ДСБ Сагиевым А.Н были разъяснены условий и механизмы предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности, направленны на повышение производительности труда, а также озвучены механизмы возмещения части затрат.

По итогам совещания были предложены меры оперативного и системного характера, которые будут направлены на активизацию работы по реализации проектов в СЭЗ, совершенствование деятельности управляющих компаний, а также обеспечение равной конкуренции для развития отечественных производителей.