В СНГ принят Перечень совместных мер реагирования на возникающие проблемы в рамках СНГ

Государства-участники СНГ договорились наращивать взаимовыгодное сотрудничество в различных отраслях в рамках Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы в СНГ.АО «QazIndustry» совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан принимали активное участие в разработке данного документа, который состоит из 12 разделов и 41 пункта, в том числе 7 пунктов в сфере промышленности.

Основными мероприятиями в сфере промышленности являются:

· определение перечня приоритетных промышленных кооперационных направлений и рассмотрение возможности развития существующих производственных связей, в том числе в рамках разрабатываемой Концепции развития промышленной кооперации государств – участников СНГ;

· развитие сотрудничества государств – участников СНГ в областях автомобилестроения, горно-металлургической отрасли, сельскохозяйственного и энергетического машиностроения, а также производство машин и оборудования для дорожных работ, лесной промышленности, оборудования для использования природного газа в качестве моторного топлива и для строительства объектов газозаправочной инфраструктуры и внедрение технологий водородной энергетики.

Реализация данных мероприятий позволит приступить к поэтапному и планомерному созданию инновационной инфраструктуры для развития новых отраслей и будет способствовать снятию регуляторных барьеров и формированию условий для вывода на рынки инновационной продукции.

Напомним, что на 94-ом заседании Экономического совета СНГ, состоявшегося 10 июня 2022 года в г. Нур-Султан, Стороны рассмотрели и приняли Перечень совместных мер реагирования на возникающие проблемы в рамках СНГ.

На сегодня Исполнительным комитетом СНГ совместно со Сторонами проводится соответствующая работа и рассматриваются предложения для реализации мероприятий данного документа, которые будут представлены для информации Экономическому совету СНГ, запланированного на 23 сентября 2022 года в г. Москва (Российская Федерация).