Более 100 казахстанских предприятий пройдут обучение по Индустрии 4.0

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и институтом промышленной инженерии и автоматизации Fraunhofer IPA с 23 сентября по 5 ноября 2020 года проведут обучение по тематике  Индустрии 4.0 для сотрудников промышленных предприятий.

Основная цель мероприятия ­– содействие увеличению доли предприятий, использующих элементы Индустрии 4.0 и повышение их компетенций.

По словам председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК Марата Карабаева данное мероприятие является продолжением сотрудничества с немецким институтом промышленной инженерии и автоматизации Fraunhofer IPA. «Большой опыт немецкого института позволит посмотреть сквозь призму на производственный потенциал наших предприятий и надеюсь даст толчок к технологическому развитию Казахстана», - отметил Марат Карабаев.

Системная работа по цифровизации промышленных предприятий АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» ведется с 2017 года. Ранее при содействии Fraunhofer IPA начата реализация проекта модельно цифровых фабрик на базе существующих предприятий-пилотов. Это 7 казахстанских предприятий, которые реализуют 51 проект с инвестициями более 13 млрд тенге, из них 0,6 млрд тенге составляет средства государственной поддержки.  По итогам внедренных проектов предприятиям удалось повысить производительность труда на 25%, ресурсоэффективность - на 18%, продлить сроки службы оборудования на 5%, снизить производственные издержки на 20%, трудовые затраты - на 30% и энергозатраты - на 35%.

«Обучение тематикам Индустрии 4.0 ­– это следующий шаг цифровой модернизации производств отечественных предприятий. Регистрация на обучение будет открыта до 22 сентября. Мы приглашаем все промышленные предприятия страны принять активное участие в данном масштабном проекте», ­– отметил Талгат Муканов, заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry».

Вебинары будут проводиться на онлайн-платформе Zoom по четырем модулям: введение и бизнес инновации, контроль цифрового производства, кибер-физические системы, оптимизация производства на основе данных и смарт обслуживание.

Регистрация на обучение по ссылке: https://bit.ly/35qoOL9