Развитие сектора профессиональных услуг – одна из приоритетных задач

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» в рамках содействия отечественным поставщикам услуг в сфере выполнения высокотехнологичных и интеллектуальных услуг с 6 по 13 октября 2020 года провело онлайн конференцию по развитию сектора профессиональных услуг.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, крупных компаний горнорудного и нефтегазового секторов, ассоциаций, институтов развития, высших учебных заведений и более 100 отечественных поставщиков услуг.

Цель онлайн конференции – налаживание сотрудничества и выявление барьеров в секторе профессиональных услуг, а также передача опыта и наилучшей практики посредством обучающих семинаров.

В целом, развитие местного содержания является одним из ориентиров экономического роста в рамках индустриально-инновационного развития Казахстана.

Анализ проведенных закупок субъектов мониторинга без учета закупок государственных органов, за период с 2016 года по 2019 годы в секторе высокотехнологичных и интеллектуальных услуг показывает ежегодное увеличение с 25,7 млрд.тенге в 2016 году до 289,3 млрд.тенге в 2019 году.

 


Данные по мониторингу закупок на 2019 год в сфере высокотехнологичных и интеллектуальных услуг при общем объеме закупа на сумму 289,3 млрд.т, доля местного содержания составила 59,9 %. Следует отметить, что в 2018 году, несмотря на значительный рост объема закупа профессиональных услуг на сумму 1 трлн.тенге, доля МС составила всего лишь 30%. Доля МС остается невысокой, но при этом, данный факт, позволяет констатировать о значительном потенциале сферы услуг, которую могут занять отечественные поставщики.

Данная онлайн конференция стала площадкой для взаимодействия бизнеса, поиска новых партнеров и рынков сбыта профессиональных услуг на внутреннем рынке.

С материалами по итогам конференции по развитию сектора профессиональных услуг можно ознакомиться по нижеследующим ссылкам:

 

Презентации нефтегазовых, горнорудных и национальных компаний:

Бартен С. – Процесс закупок и база данных подрядчиков компании КПО.

Примкулов Н. – Процесс регистрации поставщиков NCOC.

Кеншинбаева Р. – Портал закупок «Самрук-Казына».

Кушанов Ж.Б. – Процедура закупок ТОО «Kazakhmys Holding».

Бахытжанов Т.Б. – Требования к выполнению услуг, процедура отбора поставщиков, потенциальные возможности для отечественных поставщиков услуг «KAZ Minerals».

 

Скачать презентации

 

Презентации Европейского банка реконструкции и развития и АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ»:

Ишмухамедов А.Е. - Совместная программа ЕБРР и ТШО по развитию местных поставщиков.

Бердалиева М.А. – Финансовые меры поддержки в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2025» АО «ФРП «ДАМУ».

Скачать презентации

 

Видео обучающие семинары.

Сектор 1: Геологоразведочные услуги в нефтегазовой отрасли.

Нурсултанова С.Н. - Современные методы в геологии. Общая геология.

Турниязова А.Б. - Геолого-геофизическое сопровождение бурения на скважине. Анализ и обобщение геолого-геофизических данных на основе вновь пробуренных скважин.

Тарасенко Г.В. - Методы сейсморазведки и нефтяная геология.

Кулиева А.Ю. - Технология бурения нефтяных и газовых скважин

Скачать презентации

 

Сектор 2: Геологоразведочные услуги в горнорудной отрасли.

Мизерная М.А. - Общая геология.

Дьячков Б.А. - Современные проблемы геологии.

Зимановская Н.А. - Структурная геология.

Фролова О.В. - Электроразведка.

Охотенко А.И. - Ортофотосъёмка с помощью БПЛА с последующим построением 3D модели снимаемых объектов (цифровизация).

Скачать презентации

 

Сектор 3: Инжиниринговые услуги.

Садыров Р.К. - Применение современных программ проектирования (цифровизация).

Колпакова В.П. - Архитектурные и конструкторские решения, проектирование сетей.

Нуржанова К.А. - Бюджетирование строительства в РК. Методики определения, нормативы, программы компьютерные.

 Скачать презентации

 

Сектор 4: Инжиниринговые услуги.

Самосудов П.А. - Исследование процессов аэрации городской застройки, примыкающей к транспортным магистралям. Разработка методов уменьшения концентрации загрязняющих веществ.

 Скачать презентации

 

Сектор 5: Консалтинговые услуги.

Кирхмайер А. - Консультационные услуги по управлению производством, управлению финансов, стратегическому управлению, по вопросам подготовки и переподготовки кадров.

Суковин М.В., Алешков Д.С. - Услуги консультационные по вопросам экологии, охраны окружающей среды и промышленной безопасности.

Омаров М.Е. - Консультационные услуги в области инжиниринга

 

Скачать презентации