Результаты обучения по теме Индустрии 4.0

 

Для казахстанской промышленности актуальны промышленный интернет вещей, большие данные и аналитика, и искусственный интеллект. Мы опросили участников обучающего курса по теме Индустрии 4.0.  и получили интересные ответы.

Недавно завершилось трехмесячное обучение среди представителей казахстанских промышленных предприятий, институтов развития, научных организаций и консалтинговых компаний. Учебный курс организован Казахстанским центром индустрии и экспорта «QazIndustry» совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и Институтом производственной инженерии и автоматизации Fraunhofer IPA (Германия).

 

Основная цель – развитие человеческого капитала и понимания потенциальных выгод от цифровизации среди сотрудников и топ менеджмента промышленных предприятий.

Программа курса была построена так, чтобы охватить широкий круг сотрудников от менеджмента до производственного персонала. Спикеры Института производственной инженерии и автоматизации Fraunhofer IPA рассказали о выгодах и преимуществах цифровизации и различных бизнес моделях, оптимизации производства на основе данных, про контроль цифрового производства и смарт обслуживание. Приглашенные спикеры также поделились успешными кейсами мировых лидеров, внедряющих элементы Индустрии 4.0.

По словам одного из спикеров, научного сотрудника и руководителя проектов в Fraunhofer IPA Штефена Хеспинга Индустрия 4.0 позволяет компаниям использовать свободные технические производственные мощности и повысить эффективность производства. Это делает компании более конкурентоспособными и позволяет им использовать новый потенциал роста.

«Приобретенные мощности с лихвой компенсируются новыми заказами. Это то, что мы наблюдаем, по крайней мере, в Германии. Однако в то же время наблюдается сдвиг в навыках сотрудников. Чем больше ручных операций заменяется интеллектуальными решениями автоматизации, тем больше новых высококвалифицированных рабочих мест может быть создано для концептуальной и плановой деятельности. Люди в Индустрии 4.0 меняют свою роль от исполнителя к «дирижеру». Это также открывает для людей совершенно новые возможности для дальнейшего развития своих навыков. Правительство должно поддержать эти структурные изменения и способствовать интернационализации экономики, чтобы развить новый потенциал на международных рынках. В то же время они должны поддерживать компании в подготовке своих сотрудников к новым навыкам Индустрии 4.0», - отметил Штефен Хеспинг.

Для успешной цифровой модернизации предприятиям следует подумать о стандартизации и оптимизации. Как отметил научный сотрудник и руководитель проектов в Fraunhofer IPA Владимир Ельшов, следует инвестировать в стратегии и, следовательно, в компетенции, такие как Lean, WCM и др. подходящие для этой цели.

«Следует создать культуру непрерывного совершенствования. Затем предприятиям необходимо обучить как менеджмент, так и рядовых сотрудников освоению новых технологий. Новые технологии генерируют огромное количество данных, следовательно это порождает спрос на новые навыки в области анализа данных, в противном случае не получится извлечь выгоды от использования данных и принятия на их основе оптимальных решений» - подчеркнул Владимир Желшов.

 

Чтобы узнать больше о немецком опыте цифровой трансформации и услышать мнение о перспективах развития казахстанской цифровизации мы провели специальные интервью с коллегами из Fraunhofer IPA, совсем скоро мы поделимся с вами.

 

Также в эти дни проведен вебинар совместно с одним из крупнейших производителей промышленных роботов в мире компанией Kuka на тему «Промышленная робототехника как способ повышения производительности труда и производственной устойчивости предприятия в период глобальных изменений».

Спикеры компании Kuka поделились знаниями и опытом, аналитикой по рынку робототехники, опытом внедрения робототехнических комплексов на российских и международных предприятиях. На конкретных кейсах рассмотрены применение роботов в различных индустриальных отраслях: автомобильной, металлообрабатывающей, пищевой, фармацевтической промышленности, отрасли производства товаров народного потребления и т.д.

На мероприятие зарегистрировалось 585 человек из 228 организаций, включая 477 сотрудников из 180 промышленных предприятий, в том числе 16 CDO.

 

Рисунок 1. Зарегистрированные участники в разрезе регионов

Обучение прошли 340 человек из 140 организаций, включая 273 сотрудника из 110 предприятий.

По итогам учебных модулей мы провели анкетирование среди участников. Получили 161 ответов, из которых 155 респондентов дали положительные отзывы, 4 воздержались от ответа и 2 отзыва нейтрального характера. 

 

 

Наибольший интерес для участников представила тематика больших данных и аналитики, искусственного интеллекта и промышленного интернета вещей. Дополненная реальность, напротив представлял наименьший интерес, ввиду незрелости и относительной дороговизны технологии. Также 68 респондентов выразили интерес к облачным технологиям, сегодня данный сервис активно набирает популярность среди отечественных предприятий, многие успели оценить преимущества технологии такие как видеоконференцсвязь, облачная аналитика и защищенность облачных данных в сравнение с собственной инфраструктурой в период пандемии.

 

Рисунок 3. Тематика, интересная участникам для обучения.

Источник – QazIndustry

 

Основная доля респондентов ответили, что полученные знания будут применять на производстве. В обучении принимали участие не только сотрудники промышленных предприятий, но и представители институтов развития, научных организаций и консалтинговых компаний, тем самым 27 респондентов планируют применять знания в консультационных и академических целях. По словам респондентов указанные выше области применения будут содействовать комплексному развитию Индустрии 4.0 и цифровой модернизации промышленных предприятий.

 

Рисунок 4. Области применения полученных знаний.

Источник – QazIndustry

 

 

Отзывы участников:

 

«Уважаемые организаторы и спикеры вебинара, огромное спасибо за ваш труд. Было много полезной и интересной информации для налаживания производственного процесса и не только. Для себя лично открыла много нового, теперь намного легче все раскладывать по полочкам».

ТОО «КазТехникас» Алия Куттыбаева

 

«Отличное мероприятие, нужно привлекать экспертов-консультантов для практического внедрения на предприятия для развития казахстанских компаний».

Болат Зульпибеков, ТОО «АСТЫҚ ҚОЙМАЛАРЫ»

 

«Отличный, познавательный, современный семинар по тематике Индустрии 4.0! Информация более, чем предостаточно, много примеров и много различного материала. Желаю продолжать работу в этом направлении!»

Куаныш Муслимов, Satbayev University

 

Справочно: АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» проводит работу по цифровизации промышленных предприятий с 2017 года. Ранее при содействии Института имени Фраунхофера были созданы модельные цифровые фабрики на базе существующих предприятий-пилотов. Это 7 казахстанских предприятий, которые реализуют 51 проект с инвестициями более 13 млрд тенге, из них 0,6 млрд тенге составляет средства государственной поддержки.  По итогам внедренных проектов предприятиям удалось повысить производительности труда на 25%, ресурсоэффективность - на 18% ­, продлить сроки службы оборудования на 5%, снизить производственные издержки на 20%, трудовые затраты - на 30% и энергозатраты - на 35%.

Институт производственной инженерии и автоматизации Fraunhofer IPA (г. Штутгарт, Германия) - один из крупнейших институтов был основан в 1959 году и насчитывает около 1000 сотрудников. Fraunhofer IPA занимается исследованиями, разработками начиная от индивидуального решения через архитектуру ИТ для производства вплоть до целостной корпоративной стратегии. Исследования IPA используются в цепочке создания стоимости биоинтеллектуальных технологий, цифровом преобразовании в контексте Индустрии 4.0, системах хранения энергии, экономичных производственных системах, искусственном интеллекте в автоматизации, облегченной технике и эффективности использования ресурсов.