Затраты на 240 миллионов тенге возмещены отечественным производителям

С начала текущего года в АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» поступило 337 заявки на возмещение части затрат в рамках реализации мер государственной поддержки по повышению производительности труда. В ходе рассмотрения по 41 заявкам было решено возместить затраты.

Общая сумма возмещенных средств составила 240 миллионов тенге. Наибольшая доля средств направлена в отрасли машиностроения, где число одобренных заявок составило 15. Также средства были возмещены предприятиям отраслей металлургии и металлообработки, АПК, деревообработки, фармацевтической промышленности, производства строительных материалов.

В целях консультирования заинтересованных лиц проведен ряд мероприятий по разъяснению условий и механизмов возмещения части затраченных сумм. Для предприятий из 10 регионов страны организованы семинары на тему «Меры государственного стимулирования промышленности». Вместе с тем АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» совместно с АО «ЭСК «KazakhExport» и Astana Hub провели 23 онлайн-вебинаров для промышленных предприятий из 12 регионов страны.

Напомним, что возмещение части затрат, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности, производится по следующим четырем направлениям: возмещение затрат на повышение компетенции работников; возмещение затрат на совершенствование технологических процессов; возмещение затрат на повышение эффективности организации производства; возмещение затрат на внедрение цифровых технологий.

С правилами и требованиями для возмещения части затрат, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности, можно ознакомиться на сайте qazindustry.gov.kz. Заявки принимаются круглый год.

Пресс-служба АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry»