Благодаря мерам государственного стимулирования казахстанские компании выбиваются в лидеры рынка

ТОО «Нәтиже» Сүт Фабрикасы»

Внедрение цифровых технологий позволило молочной фабрике «Нәтиже» автоматизировать процессы производства и увеличить производительность труда.

 

Мера государственного стимулирования в виде возмещения затрат на внедрение цифровых технологий была предоставлена ТОО «Нәтиже» Сүт Фабрикасы» в первом квартале 2023 года.

Одна из ведущих отечественных компаний по производству молочной продукции начала свою историю в 1995 году. Сейчас у ней две производственные площадки - в Караганде (завод по производству молока, кисломолочной продукции, творога и сливочного масла) и Кокшетау (завод по производству сыров, молока, кисломолочной продукции, творога и сливочного масла).

Продукцию «Нәтиже» можно найти на столах многих казахстанцев, ведь миссией компании является обеспечение населения качественными и полезными продуктами питания.

В компании давно задумывались о цифровизации процессов учета производства, ведь это улучшает производительность труда и облегчает деятельность в целом.

Руководство молочных заводов решило воспользоваться мерами государственной поддержки, обратившись в акционерное общество  Qazindustry.

По заявке предприятия были произведены затраты на разработку и внедрение блоков учета производства молочной продукции на базе 1С «Бухгалтерия для Казахстана 3.0».

Эффективность государственной поддержки на предприятии оценили почти сразу. Во-первых, это позволяет рационально вести учет молочной продукции - от уровня ее жирности и объемов поступления до процесса производства полуфабрикатов и распределения накладных и косвенных расходов.

Еще в компании внедрили блок заработной платы и кадрового учета, согласно специфике молочного производства. Внедренные разработки позволят автоматизировать процесс производственного учета молочной продукции на 30%, блок учета путевых листов - на 70%, блок по зарплате - на 50%, а также вести раздельный учет НДС.

Как говорят эксперты QazIndustry, цифровизация процессов на производстве экономит время, затраченное на обработку данных, и увеличивает производительность труда.

В будущем в ТОО «Нәтиже» Сүт Фабрикасы» планируют ввести еще несколько цифровых проектов. Они касаются электронного документооборота между службами предприятия. Это позволит экономистам, юристам, снабженцам и бухгалтерам обмениваться информацией между собой, передавать документы в электронном виде и подписывать их с помощью ЭЦП.

Напомним участникам экономической деятельности, что «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» на регулярной основе принимает заявки на возмещение затрат. С правилами и требованиями Вы можете ознакомиться на сайте qazindustry.gov.kz в разделе «Стимулирование бизнеса».