Иран намерен создать транспортную базу для товаров из РК

Иран планирует построить логистический хаб для товаров из РК

В ходе казахстанско-иранского бизнес-форума, прошедшего 7 февраля, было озвучено намерение Ирана создать логистическую базу для казахстанских товаров для последующего экспорта в Африку, Пакистан, Индию и в другие страны. Стратегическое положение Персидского залива дает Ирану возможность не только импортировать казахстанскую продукцию, но и поставлять их на рынки Африки, Пакистана и Индии.

С другой стороны, министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев отметил, что иранские компании, работая в Казахстане, смогут поставлять продукцию на рынки России, Центральной Азии, Западного Китая. «Мы хотим, чтобы иранские коллеги рассматривали Казахстан как надежный хаб, который при любых обстоятельствах обеспечит поддержку ваших проектов», – заявил Асет Исекешев.

Необходимо отметить, что построенная железная дорога Казахстан – Турменистан – Иран создает хорошие условия для реализации данных проектов, которые позволят увеличить транзитный потенциал Казахстана для экспорта и импорта различных грузов

Ссылка на сайт: https://www.interfax.kz/?lang=rus&int_id=22&news_id=23700