Казахстан будет собирать китайские автомобили для России

Казахстан будет собирать китайские автомобили для России

«СарыаркаАвтоПром» получил эксклюзивные права на производство автомобилей JAC для рынка России, передает BNews.kz со ссылкой на сообщение KazakhExport.

8 ноября т.г. в рамках визита главы государства в Костанай на автосборочный завод «СарыаркаАвтоПром» подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между China National Vehicle Import and Export Company, АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» (далее - KazakhExport) и ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Документ предусматривает поставку китайской компанией China National Vehicle Import and Export Company машинокомплектов на казахстанский завод «СарыаркаАвтоПром», право на производство и экспорт автомашин марки JAC на территорию России при помощи инструментов «KazakhExport». Целевой аудиторией автомобилей JAC являются лизинговые компании, вендорные и частные таксомоторные компании, а также оптовые дилеры автомашин.

«KazakhExport» предложил отечественному автосборочному заводу «СарыаркаАвтоПром» инструмент государственной поддержки экспорта – экспортное торговое финансирование в российских рублях. Инструмент позволит казахстанскому автопроизводителю экспортировать автомобили марки JAC собственной сборки без «кассового разрыва», а российский покупатель получит отсрочку в виде дешевого и длинного финансирования. Таким образом, KazakhExport профинансирует поставку автомобилей в РФ, экспортер своевременно получит оплату, а импортер получит отсрочку платежа», - пояснил председатель правления АО «ЭСК «KazakhExport» Руслан Искаков.

 «Развитие экспортного потенциала – одно из приоритетных направлений деятельности компании. Мы видим заинтересованность в наших автомобилях у соседних рынков. Так при поддержке «KazakhExport» в этом году была отгружена первая партия автомобилей JAC в Таджикистан при общей стоимости проекта 10,5 млн. долларов. Уверены, что тенденция роста экспорта казахстанских автомобилей продолжится. Это подтверждают цифры. В сравнении с прошлым годом экспорт в РК вырос в 3,7 раза», - рассказал председатель совета директоров АО «Группа компаний «Аллюр» Андрей Лаврентьев.

Ранее, в мае 2017 года между «Холдинг Азия Групп Таджикистан» и «СарыаркаАвтоПром» подписан договор поставки, в рамках которого в июне 2017 года завод «СарыаркаАвтоПром» осуществил первую отгрузку автомобилей в Таджикистан. Поставки начались с первой партии в количестве 55 автомобилей JAC S3 на сумму 577,5 тыс. долларов. Экспортная поставка поддержана дочерней организацией холдинга «Байтерек» — «KazakhExport»