Ознакомление с кластеризацией в Мангистауской области

Ознакомление с кластеризацией в Мангистауской области

В соответствии с Соглашением между Международным Банком Реконструкции и Развития и Республикой Казахстан реализуется проект «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане», в рамках данного Проекта предусматривается реализация подкомпонента 2.2 «Конкурентоспособные сектора» по кластерному развитию, оператором которого является АО «КИРИ». В связи с этим, представители Центра кластерного развития АО «КИРИ» в период с 14 по 17 сентября 2016г. посетили ряд предприятий в г.Актау.

Целью визита было информирование государственных организаций, представителей бизнеса и других заинтересованных лиц Мангистауской области о государственной поддержке в рамках вышеуказанного Проекта, разъяснение конкурсных процедур, а также преимуществ участия в данном проекте.

Встречи были организованны при активном участии Управления индустриально-инновационного развития Мангистауской области и Региональной палатой предпринимателей Мангистауской области. Благодаря чему, удалось встретиться с такими предприятиями, ассоциациями и управлениями как:

Ассоциация предпринимателей Мангистауской области;

Ассоциация строителей Мангистауской области;

Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области, ТОО «Центр производства и логистики Азерсун», ТОО «Актауский морской северный терминал»;

Управление сельского хозяйства Мангистауской области, ОО Ассоциация крестьянских (фермерских) и сельхозкооперативов «Агророст», ТОО «Берекет-Ф»;

Управление туризма Мангистауской области, Ассоциация туризма Мангистауской области, ТОО «Бриз – А», ТОО «Турист», База отдыха «Tree of Life», Санаторий-профилакторий «Шагала», Дом отдыха «Сая», База отдыха «Достар».

В ходе встреч с ключевыми предприятиями и организациями создалась обширная диалоговая площадка, обсуждалась возможность создания кластеров в регионе. В результате сформировалось видение потенциальных кластеров по строительной индустрии, по историко-культурному и морскому туризму в Мангистауской области. В целом предприятия высказали свою заинтересованность в участии в программе по кластеризации.