Ознакомление с критериями отбора территориальных кластеров

Ознакомление с Правилами отбора территориальных кластеров

В период с 28 февраля по 4 марта текущего года сотрудники центра кластерного развития АО «Казахстанский институт развития индустрии» посетили город Петропавловск, где были проведены рабочие встречи с Управлениями индустриально-инновационного развития, сельского хозяйства акимата Северо-Казахстанской области, региональной палатой предпринимателей и предприятиями по направлению переработки мясо-молочной продукций. Выбор предприятий для посещения обусловлен специализацией Северо-Казахстанской области в сфере мясо-молочного животноводства.

Цель данной поездки заключалась в проведении информационно-консультационной работы перед началом официального объявления конкурса по отбору территориальных кластеров.

Ранее, в рамках первого этапа поездок были обсуждены возможности участия в Программе кластерного развития представителей сельского и нефтегазового машиностроения, птицеводческой отрасли.

В ходе проведённых встреч, сотрудники АО «КИРИ» презентовали проект правил отбора, основные критерии отбора, а также ответили на все интересующие вопросы, касательно условий заполнения заявок для участия в конкурсе.

Реализация кластерной политики осуществляется в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы и проекта между Правительством РК и Всемирным банком «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане». В рамках проекта предполагается определение 6 пилотных территориальных кластеров, по которым будет проведен кластерный анализ в целях реализации кластерной инициативы, а также разработаны сопутствующие меры государственной поддержки и необходимая нормативная база для дальнейшей реализации кластерной политики в Республики Казахстан.