Почти 200 тыс. контейнеров планируют обработать на Хоргосе

Планируется выход на проектную мощность

Старт строительству Сухого порта дан Главой государства Н.Назарбаевым в июле 2014 года, а уже в декабре 2015 года сдана в эксплуатацию первая очередь этого объекта. Это позволило оператору Сухого порта компании «KTZ Khorgos-Gateway» приступить к производственной и инвестиционной деятельности.

В текущем году в порту планируется обработать почти 200 тысяч контейнеров, а к 2020 году стоит задача выйти на проектную мощность 500 тысяч контейнеров.

За 2015 год в направлении КНР-ЕС-КНР перевезено 47 тысяч контейнеров, что в два раза выше уровня 2014 года. На сегодня АО «KTZ Express» увеличило объемы контейнерных поездов практически на 100 процентов. За счет сбалансированности контрактов, участия в прямых тендерах и инвестиций в рефрижераторный парк контейнеров удалось обеспечить круглогодичность данных перевозок и обратную загрузку до 46 процентов.

Основная задача сегодня - создание благоприятной бизнес-среды для инвесторов. Для этого предполагается усовершенствовать порядок и структуру выполняемых процедур и процессов, начиная с момента подачи заявления на регистрацию и заканчивая доставкой продукта.

На сегодняшний день выполнено 80% работ по строительству объектов Сухого порта второго пускового комплекса. Согласно утвержденному графику работы будут завершены в мае 2016 года.

Акиматом создаются условия для полноценной деятельности объектов СЭЗ, строится жилье для работников социальной сферы, в настоящее время проект генерального плана строительства нового города с населением 100 тысяч находится на рассмотрении государственных органов РК. В первом полугодии 2016 года планируется завершить строительство двух общежитий на 192 квартиры, а также двух 60-квартирных домов в поселке Нуркент.

Совместно с компанией "DP World" разработаны и внедряются современные IT технологии, которые позволят синхронизировать внутренние и внешние бизнес-процессы Сухого порта и работать по принципу "единого окна". Кроме того, на постоянной основе проводятся обучающие тренинги для сотрудников за рубежом, большинство из которых являются жителями Алматинской области.

Создание Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) открывает дополнительные возможности для расширения международной торговли и развития туристической индустрии с формированием территории безвизового посещения граждан РК и КНР, заключения торговых сделок, что вызывает огромный интерес у представителей деловых кругов, туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья. На сегодняшний день началась реализация 6-ти инвестиционных проектов по формированию экспортно-импортных торговых операций, а также контрактной логистики на сумму около 300 млн долларов США. Еще 26 проектов находятся в стадии рассмотрения.

Реализуемый АО «НК «КТЖ» в рамках программы «Нұрлы жол» проект СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» дает мощный импульс развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана и позволяет в полной мере содействовать формированию экономического пояса Нового шелкового пути.

Ссылка на сайт: http://www.railways.kz/ru/node/10062