Реализация кластерной политики с международным консультантом

Реализация кластерной политики с международным консультантом

Центр кластерного развития продолжает работу по реализации кластерной политики в Республике Казахстан. Основная деятельность Центра направлена на реализацию проекта, финансируемого Всемирным банком «Повышение конкурентоспособности МСП в Казахстане» (далее - Проект). В рамках новой редакции ГПИИР на 2016-2019 гг. Проект является прямым инструментом реализации кластерной политики, где предполагается определение 6 пилотных территориальных кластеров, по которым будет проведен кластерный анализ в целях реализации кластерной инициативы, а также разработка сопутствующих мер государственной поддержки и необходимой нормативной базы для дальнейшей реализации кластерной политики в Республики Казахстан. Проект рассчитан на 2,5 года и вступит в активную фазу после объявления конкурса о приеме заявок Министерством по инвестициям и развитию РК.

В рамках вышеуказанного проекта, Министерством национальной экономики РК по проекту Всемирного Банка на конкурсной основе привлечена компания INFYDE ID, с целью осуществления технического сопровождения АО «КИРИ» по вопросам развития территориальных кластеров на весь период Проекта.

INFYDE ID является консалтинговой компанией, специализирующейся на предоставлении передовых и эффективных решений в области повышения конкурентоспособности и регионального развития. За 25 лет компания реализовала свыше 580 проектов, где кластерный подход использовался, как один из эффективных инструментов.

На данный момент компания INFYDE ID консультирует команду АО «КИРИ» по вопросам методологии отбора территориальных кластеров и механизмов государственной поддержки территориальных кластеров на основе мирового опыта. В целях эффективного исполнения данных мероприятий с 9 марта 2017 года эксперт кластерного развития INFYDE ID – Хуан Мануэль Эстебан приступил к работе в офисе АО «КИРИ» совместно с Центром кластерного развития.

Хуан Мануэль Эстебан является ключевым экспертом INFYDE ID по вопросам кластерного развития, обладает 30-летним опытом в реализации и оценки кластерных инициатив. Будучи координатором кластерной политики в Испании с 1990 по 2000 годы, Хуан Эстебан признан одним из ведущих экспертов в этой сфере. Также, Хуан Эстебан является бывшим Президентом TCI (The Competitiveness Institute – World Cluster Network), на данный момент является членом Экспертной Группы Европейской Кластерной Политики.