Ростех укрепляет сотрудничество с Узбекистаном

Ростех поможет Узбекистану с материалами для машиностроения

5 апреля 2017 года был подписан меморандум о взаимопонимании и реализации совместных проектов в гражданской сфере между госкорпорацией «Ростех» в лице Сергея Чемезова и министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан в лице Элера Ганиева. Подписание состоялось в ходе государственного визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Российскую Федерацию.

 Стороны планируют организовать производство широкой номенклатуры композиционных материалов, металлообрабатывающей и инструментальной продукции и технологической оснастки для нужд машиностроительных предприятий Республики Узбекистан. Также будут реализованы проекты в рамках промышленной кооперации предприятий автомобильной промышленности, автоматизации управления воздушным движением на территории республики, поставок и ремонта газотурбинного и газоперекачивающего оборудования.

По заявлениям «Ростеха», данное соглашение нацелено на расширение взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Узбекистан, в частности, участие в международных инвестиционных проектах в сфере промышленности и технологий. В планах стоит запуск производства современного медицинского оборудования, в том числе систем кардиологического скрининга, неонатального оборудования, инкубаторов для новорожденных, ингаляционной техники, широкого спектра вакцин и фармацевтических препаратов.

 Ростех рассматривает и другие перспективные направления сотрудничества с республикой. В их число входит реализация продукции АО «НПК «Уралвагонзавод» осей и комплектующих для колесных пар колеи стандарта 1520 мм для нужд узбекских железных дорог, и проекты в других сферах.

 Как отметили в пресс-службе «Ростеха», подписание меморандума придаст импульс развитию торгово-экономических отношений между предприятиями Российской Федерации и Республики Узбекистан и откроет новые перспективы для взаимовыгодного сотрудничества.

Ссылка на сайт: http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/90163-rostekh-ukrepljaet-sotrudnichestvo-s-uzbekistanom.html