Успешно завершен проект по коммерциализации технологии «Безниточное соединение, технология теплых швов при производстве одежды на пуху»

Успешно завершен проект по коммерциализации технологии «Безниточное соединение, технология теплых швов при производстве одежды на пуху»

Правлением АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» в октябре текущего года успешно завершен проект «Безниточное соединение, технология теплых швов при производстве одежды на пуху», реализованный ТОО «КазСПО-N».

Договор о предоставлении инновационного гранта на коммерциализацию технологий был подписан в 2017 году.

Общая сумма проекта составила 102,3 млн. тенге, из которых
49,1 млн.тенге являются средствами инновационного гранта.

Проект предусматривает вывод на рынок продукции с использованием усовершенствованных инновационных технологий при производстве одежды на пуху (технология безниточного соединения, технология теплых швов при производстве одежды на пуху). Основным видом выпускаемой продукции является одежда на пуху, отличительной чертой которой являются высокие потребительские свойства.

Предлагается производство одежды на пуху для эксплуатации в разных климатических условиях. В коллекции «Light» (+5/-5̊ С), «Cold» (-10/-20 С) используется безниточное соединение деталей для забивки пухом с помощью инновационной технологии сварки швов. В коллекции «Arctic» (–40/-50̊ С) используется технология «теплых» швов.

«Технология теплых швов» позволяет пуху распределиться по всей площади изделия ровным слоем, предотвращая тепловые потери в районе швов, данная технология используется в первую очередь в экспедиционных или альпинистских моделях для экстремальных условий, но и также для городской эксплуатации при температурном режиме -40 С.

«Технология безниточного соединения» - в основе данной технологии присутствует: проклеивание (проваривание) шва с внутренней стороны изделия, мембранного покрытия ткани с клеевой лентой на специальном оборудовании. Преимуществом данной технологии является отсутствие проколов ткани от иглы в месте шва, высокая прочность шва, полная герметичность шва, отсутствие миграции пуха в пуховых изделия и защиты пуха от промокания.

В рамках реализации проекта было приобретено и запущено в производство оборудование, выпущена тестовая партия продукции, проведены квалификационные испытания тестовой партии, проведены маркетинговые исследования.

Актуальность проекта обусловлена тем, что на сегодняшний день производство функциональной пуховой одежды в Казахстане отсутствует. В связи со сложившейся экономической ситуацией в мире, на рынках Российской Федерации, Республики Казахстан становится актуальным вопрос импортозамещения качественного продукта сделанного в странах Единого Таможенного Союза.

Для дизайнерской линии был разработан бренд www.design.zibroo.kz. В феврале 2017 года проукция впервые была представлена на выставке White Milano в Милане. Отечественный бренд Zibroo был отмечен организаторами выставки как перспективный новый бренд.

Реализацию продукции планируется осуществлять через имеющуюся, и планируемую к открытию собственную сеть магазинов Zibroo, через заключение контрактов с корпоративными клиентами, через официальное представительство бренда Zibroo в Российской Федерации.

 

Информация о компании:

ТОО “КазСПО–N” (Казахстанская современная профессиональная одежда) занимается изготовлением профессиональной одежды. Официальный партнер Азиатских Игр-2011. Компания награждена правительственными наградами за особый вклад в Азиатские игры, дважды являлась победителем Республиканского конкурса «Алтын-Сапа».