Встреча с McKinsey

Встреча с McKinsey

Сегодня 25 мая текущего года в офисе АО «Казахстанский институт развития индустрии» консультанты международной компании в области управленческого консалтинга McKinsey рассказали о модно тренде Industry 4.0 в своей презентации под названием «Четвертая промышленная революция: международный опыт».

Концепция «Industry 4.0», включающая в себя взаимодействие различных технологий от цифровых (к примеру, 3D принтинг, интернет вещей, передовая робототехника) до новых материалов (на основе био-, нанотехнологий) и новых процессов (к примеру, искусственный интеллект, data driven production, синтетическая биология) получает на данный момент широкое развитие. В различных странах приняты средне-, долгосрочные инициативы и концепции в обрабатывающей промышленности: «Industrie 4.0» в Германии, «Industrie du Futur» во Франции, «Manufacturing innovation 3.0» в Южной Корее, «Make in India» в Индии, «Industria Conectada 4.0» в Испании, «Национальная технологическая инициатива» в РФ, «The 5-th Science and New Robot Strategy» в Японии, «Manifattura Italia» в Италии, China Manufacturing 2025 в КНР и др. Для развитых стран внедрение «Industry 4.0» является возможностью сохранения конкурентных преимуществ отечественных производителей, предотвращение оттока производств в страны с более дешевыми факторами производства.

Несмотря на отсутствие единообразного понимания понятия «Промышленность 4.0», принято выделять следующие ключевые технологии:

Кибер-физические системы (Cyber-physical systems) – самостоятельный обмен данными между «умными» машинами, складскими системами и средствами производства;

Интернет вещей и услуг (IoT, IoS) - технологический тренд, позволяющий оборудовать большую часть устройств на производствах, включая даже запасные части и незавершённые изделия, чипами и объединить их, что позволит устройствам взаимодействовать друг с другом;

Анализ массивных данных, прогнозный анализ (Big Data, Predictive analysis);

Облачные технологии (Cloud computing);

Аддитивные технологии (Additive manufacturing, 3D Printing);

Технологии по направлению «новые материалы» (Advanced materials);

Передовая робототехника (Advanced robotics);

Умные энергосистемы (Smart energy);

Высокопроизводительные вычисления (High performance computing);

Сенсоры (Sensors);

Цифровой дизайн, моделирование (Digital design and simulation);

Интеллектуальная автоматизация (Intelligent automation);

Голограммы (Hologram).

Консультанты McKinsey в своей презентации выделили 3 основных направления, дав расширенное определение четвертой промышленной революции. В презентации было выделено 6 ключей к успеху проектов четвертой промышленной революции, основным из которых является благоприятные экономические условия в стране. В заключении консультанты рассказали об основных трудностях и типичных ошибках, которые стоит избегать при реализации программы, предложив альтернативные решения.